Общество

Взгляд из галереи искусств Грузии - ФОТО

img

Многие из нас слышали имя выдающегося грузинского художника Нико Пиросмани. Памятник ему стоит не только в центре Тбилиси, но и в селе Мирзаани, где художник появился на свет, а также в Москве. Несомненно, помимо Пиросмани грузинам есть кем гордиться. Речь пойдет о мастерах кисти, чьими полотнами можно насладиться в Национальной галерее ("Голубая галерея") им. Шеварднадзе, расположенной в самом центре грузинской столицы.

Галерея Грузии была основана в Тифлисе в 1917-1920 годах благодаря знаменитому грузинскому художнику и общественному деятелю Дмитрию Шеварднадзе. Она расположена в старинном здании, построенном в 1888 году. Здесь можно увидеть произведения выдающихся художников. Сегодня речь пойдет о Ладо Гудиашвили, Давиде Какабадзе и Якове Николадзе.

Грузинский живописец, график и монументалист, педагог, профессор Ладо Гудиашвили родился 30 марта1896 года в Тифлисе. Славу художник снискал в молодые годы. Уже в 1915 году в Тифлисе прошла его первая персональная выставка, немедленно сделавшая ему имя в художественных кругах Грузии. Ладо Гудиашвили интересовался поэзией, архитектурой и археологией. Знакомство с творчеством Нико Пиросмани оказало большое влияние на его собственную художественную манеру. В 1919 году художник отправился в Париж, где прожил шесть лет.

Ладо Гудиашвили состоял в дружеских отношениях с художниками Пабло Пикассо, Морисом Утрилло, Амедео Модильяни, Игнасио Сулоага, Михаилом Ларионовым и Натальей Гончаровой. Выставки Гудиашвили прошли не только в Париже, но и в Марселе, Лионе, Бордо, Лондоне, Риме, Брюсселе, Амстердаме, Берлине и Нью-Йорке.

Несмотря на несомненный для иностранца успех, Ладо Гудиашвили с трудом переносил жизнь вдали от Грузии и в 1925 году вернулся в Тбилиси. Его произведения ещё при жизни выставлялись в музеях.

Ладо Гудиашвили умер в июле 1980 года в возрасте 84 лет. Похоронен на горе Мтацминде. В Тбилиси открыт дом-музей Ладо Гудиашвили, его именем названа площадь в Тбилиси.

Отличительная черта его творчества - изобилие техник и жанров. В портретах он частенько располагал животных. Так, в портрет Пиросмани он поселил газель, а в портрет Галины Улановой - лань. Цветовая палитра художника отличается яркостью, что противоречило традиции грузинской живописи, когда предпочтение отдавалось темным тонам. Он был одним из первых живописцев, порвавших с этой традицией, которая берет свое начало от средневековья.

Работы Ладо Гудиашвили

Художник-авангардист, экспериментатор, изобретатель Давид Какабадзе родился в селе Кухи близ города Кутаиси 20 августа 1889 года. Живописи учился в Санкт-Петербурге с 1910 по 1915 год у Л.Е.Дмитриева-Кавказского.

С 1919 по 1927 год жил во Франции. Испытав влияние кубизма, затем обратился к созданию абстрактных работ. Вводил в картины объемные подвижные элементы.Помимо красок в своих работах он использовал проволоку, металл и оптические линзы.

После возвращения в СССР вернулся к прежней декоративной манере. С 1928 по 1948 год преподавал в Тбилисской академии художеств, где вел класс декорационного искусства. Как театральный художник сотрудничал с выдающимся режиссёром К. А. Марджанишвили. Какабадзе начал работу в театре в 1928-30, когда К. А. Марджанишвили создавал в Кутаиси театр, который позднее был переведен в Тбилиси и которому было присвоено имя Марджанишвили.

Какабадзе стал первым художником этого театра, оформив в нем ряд спектаклей. Оформление спектаклей отличались простотой и лёгкостью, оригинальным использованием сценического пространства, в нём отразились модные художественные течения начала века: абстракционизм, стремление к декоративности. Изменение внутренней ситуации в стране определили переход художника к реализму и в поздних театральных работах.

Давид Какабадзе умер 10 мая 1952 года в Тбилиси.

Работы Давида Какабадзе

Тбилиси - удивительный город, в котором установлено множество оригинальных памятников, а также маленьких статуэток. Эти фигурки встречаются практически по всему центральному проспекту Руставели. Кстати, фигурки - это работа молодых скульпторов Грузии. Они необыкновенно гармонично смотрятся, создается впечатление, что они стояли тут всегда. В Грузии совершенно уникальная скульптурная школа. Говоря о скульптуре, нельзя не вспомнить прекрасного художника, скульптора и педагога, основоположника современной грузинской скульптуры Якова Николадзе.

Яков Николадзе родился 28 мая 1876 года в Кутаиси. Учился в Строгановском училище в Москве, Одесской рисовальной школе и Париже. Более года работал у самого О. Родена.

В Париже скульптор создал одно из лучших своих произведений дореволюционного периода - надгробие выдающемуся грузинскому писателю и общественному деятелю Илье Чавчавадзе. Этот памятник был установлен в 1913 в Тифлисском Пантеоне на горе Мтацминда. В этот же период Николадзе создал большую серию портретов своих современников, деятелей грузинской культуры.

Для бакинцев будет интересно узнать, что Николадзе выполнил скульптурное оформление павильонов "Панорама черного города Баку" товарищества братьев Нобель и коньячного завода Д. З. Сараджишвили на Кавказской юбилейной выставке предметов сельского хозяйства и промышленности.

Он стал первым педагогом и бессменным руководителем скульптурного факультета, открытой в 1922 году Тбилисской Академии художеств, воспитателем первых поколений грузинских скульпторов.
В советские годы Николадзе много работал над историческим портретом. В этом жанре особенно ярко проявилось мастерство скульптора, его дар тонкого психолога.

Он создал галерею изображений классика Шота Руставели. Широкую известность получил исполненный Николадзе портрет поэта-мыслителя XII века Чахрухадзе.

Я. И. Николадзе умер 10 марта 1951 года. Похоронен в Тбилиси в Пантеоне на горе Мтацминда.

Работы Якова Николадзе

При подготовке материала были использованы открытые источники