Общество

Производитель наушников собрал $6 млн от будущих покупателей и закрылся

img

Стартап Ossic, который занимался созданием умных наушников, «способных воспроизводить 3D-звук» и подстраиваться под анатомические особенности пользователей, объявил о закрытии. Об этом сообщает TechCrunch.

В 2016 году Ossic привлек с помощью краудфандинга почти $6 млн от будущих покупателей – через платформы Kickstarter и Indiegogo. Проект поддержали около 12 тысяч человек, а к январю 2017 года компания получила более 22 тысяч предварительных заказов на наушники Ossic X.

В январе 2017-го Ossic отправил первым 80 покупателям заказанные устройства, предупредив, что к массовому производству приступит весной 2018 года. Всего за все время своего существования компания выпустила 250 пар наушников, и сообщила, что для стадии массового производства ей не хватает $2 млн. Привлечь эти средства Ossic не смог и закрылся, сообщив, что возмещения участники краудфандинга не получат.

Недовольные инвесторы Ossic объединились в закрытой группе в Facebook и обсуждают возможность подать к компании групповой иск. В группе состоит более 1700 человек.

Источник