Общество

Летняя кухня: пошаговый рецепт азербайджанского «кюкю» - ВИДЕО

img

Кюкю — одно из самых любимых летних блюд всех азербайджанцев. Чаще всего оно бывает вегетарианским и представляет собой омлет из яиц с добавлением различных овощей и зелени. Кюкю можно подавать как закуску, а можно приготовить и на завтрак — такое угощение отличается отменным вкусом и сытностью. Кюкю не только вкусное, но и очень полезное угощение, так так в его составе обязательно присутствует большое количество зелени. В зелени содержится огромное количество полезный минеральных веществ и витаминов, так необходимых организму для нормальной жизнедеятельности. Вестник представляет пошаговый рецепт приготовления кюкю:

1. Листья шпината промыть, избавить от стеблей, если они слишком грубые, а потом мелко нарезать. Листья петрушки и кинзы обобрать от стеблей и тоже нарезать. Точно так же надо поступить с листьями мяты, зеленый лук можно избавить от белых частей и тоже нарубить. Шпината должно быть примерно втрое больше остальной зелени.

2. Взять щепотку листьев тимьяна и смешать с йогуртом и слегка взбитыми яйцами. Посолить, поперчить смесь и добавить в нее всю нарезанную зелень.

3. Помидоры черри (опциональный шаг) сбрызнуть оливковым маслом и поставить на 20 минут в духовку.

4. В глубокой сковородке слегка припустить мелко нарубленный чеснок на топленом сливочном масле. Влить в ту же сковородку смесь яиц, йогурта и зелени и поставить в духовку (180 градусов) примерно на 15–20 минут.

5. Готовый зеленый омлет кюкю украсить печеными помидорами и подавать. Помидоры, кстати, можно вмешать в смесь зелени еще до запекания, но тогда они нарушат цветовую гегемонию кюкю.