Общество

Выжившая в легендарной экспедиции на Эверест погибла, упав с лестницы

img

Известная американская альпинистка Шарлотта Фокс, выжившая во время трагической экспедиции на Эверест, погибла у себя дома при падении с лестницы. Как сообщает The Daily Mail, 61-летнюю женщину обнаружила подруга, гостившая в ее доме в штате Колорадо.

Это произошло вечером 31 мая. Ким Рейнолдс приехала к Шарлотте Фокс, чтобы вместе посетить кинофестиваль, посвященный горам и альпинизму. В тот вечер подруги ужинали в разных местах. Когда Ким вернулась домой, она обнаружила тело Шарлотты на полу возле лестницы. Фокс не подавала признаков жизни. Прибывшие на место полицейские не обнаружили на теле женщины признаков насилия, они пришли к выводу, что женщина упала сама.

В мае 1996 года Фокс участвовала в экспедиции на Эверест. Довольно большая группа альпинистов успешно совершила восхождение, но во время спуска попала в буран. В результате погибли восемь человек. Выжить удалось только Шарлотте и еще одной женщине, датчанке Лене Гаммельгард.

Об этой экспедиции позже была написана книга «В разряженном воздухе». Также были сняты два художественных фильма — «Смерть в горах» (1997) и «Эверест» (2015).

Фокс продолжала участвовать в экспедициях. Она совершила больше восхождений, чем любая другая альпинистка из США.

Ким Рейнолдс заявила журналистам: «Обнаружить труп Шарлотты было для меня тяжелейшим потрясением. Мы, альпинисты, привыкли к смерти. Но мы привыкли терять друзей в горах. Если бы Шарлотта еще хотя бы болела… Понимаете, когда человек болен, ты подсознательно привыкаешь к мысли, что он скоро умрет. Но так — внезапно в собственном доме и так нелепо! Это ужасно…»

Совсем недавно Фокс отпраздновала день рождения. «Шарлотта сказал мне: «Я так счастлива, что мне исполнился 61 год…» — вспоминает Рейнолдс.

Источник