Общество

Британец отвёз умирающую жену на эвтаназию и попал под следствие

img

Британец Джеймс Хоули семь лет наблюдал, как его жена угасает от неизлечимой болезни лёгких. Женщина хотела умереть с достоинством, поэтому он отвёз её в Швейцарию для эвтаназии. Вернувшись в Великобританию, мужчина попал под следствие, рассказывает Daily Mail.

В 2004 году любимой женщине Джеймса Хоули Хелен был поставлен страшный диагноз — дефицит альфа-1-антитрипсина. Это врождённое заболевание, которое приводит к медленному, но неизбежному разрушению лёгких. Врачи сказали, что Хелен осталось не больше десяти лет, и женщина начала медленно угасать.

"Мы были в ужасе. Мой разум метался, как крыса в клетке, я пытался найти какое-то решение, я искал лекарство", - Джеймс Хоули.

Сперва Хелен пыталась заниматься спортом и проходила экспериментальное лечение, но в 2008 году её состояние резко ухудшилось из-за случайного вдыхания строительной пыли. Женщине стало трудно ходить, она не могла обходиться без кислородного баллона. Затем Хелен пережила несколько операций, которые облегчали её состояние, но лишь на время. В 2015 году она попала в больницу с пневмонией, и медики заявили, что уже ничем не могут ей помочь. Тогда женщина впервые заговорила об эвтаназии.

"Мы поговорили об этом, и она сказала, что настроена очень серьёзно", - Джеймс Хоули.

Для Джеймса это не было сюрпризом — он знал, что Хелен не захочет медленно умирать в больнице. Женщина сама связалась со швейцарской клиникой, и даже сама оплатила эвтаназию. Всё это время Джеймс поддерживал любимую, но никак не влиял на её решение. Когда дата эвтаназии была назначена, он вызвался отвезти Хелен в Швейцарию, и супруги отправились в своё последнее совместное путешествие.

"Я старался заботиться о ней. Меня беспокоило только одно: "Хелен в порядке? Ей удобно?" А она была гораздо более практичной и твёрдо знала, чего хочет", - Джеймс Хоули.

Во время самой процедуры Джеймс находился рядом с женой, Хелен навсегда уснула у него на глазах. Мужчине было трудно поверить, что он вернётся в пустой дом. Но оказалось, что одиночество — это не единственное, с чем ему предстояло проснуться. В первое же утро после возвращения в Великобританию Джеймса разбудил стук в дверь. Оказалось, что сосед Хоули пожаловался на него в полицию. Мужчину вызвали в участок для допроса.

Разбирательство по делу Джеймса Хоули длилось более полугода. Мужчину обвиняли в подстрекательстве к самоубийству — наказание за это преступление предусматривает лишение свободы на срок до 14 лет. К счастью, здравый смысл победил: мужчину оправдали, не найдя в его действиях состава преступления. Сам Джеймс абсолютно убеждён, что поступил правильно.

"Я всё время думаю о ней. Каждый день, каждую минуту. Она была удивительной и не хотела умирать, она сражалась до конца. Она была достойной женщиной и хотела уйти с достоинством, а я помог ей в этом", - Джеймс Хоули.

Источник