Общество

Учёные создадут суперчеловека с помощью вируса

img

Учёные из Университета Аризоны выяснили, что человеческий организм слишком хрупок и после определённого возраста ему требуется значительная поддержка. Наилучшим образом, по мнению учёных, с этой задачей справится особый модифицированный вирус, после введения которого иммунная система человека окрепнет и станет в несколько раз сильнее, пишет Eurek Alert.

В ходе экспериментов на мышах учёные выяснили, что заражённые цитомегаловирусом грызуны способны гораздо лучше противостоять различным болезням, чем животные без вирусных инфекций в крови. Учёные считают, что ЦМВ может выступать своеобразным катализатором работы иммунной системы, а значит, вирусные инфекции, доработанные с помощью инструментов для генетического редактирования, могут укрепить организм и вырастить "суперчеловека", устойчивого к большей части инфекций и других тяжёлых заболеваний.

Ранее учёные выяснили, что вирусы можно использовать для лечения тяжёлых форм онкологии — учёные из Университета Дьюка с помощью модифицированного вируса полиомиелита смогли уничтожитьнеизлечимую форму рака мозга.

Источник