Общество

Как живут дети в Афганистане

img

Раздираемый вооруженными конфликтами Афганистан — одна из самых опасных стран Средней Азии. Терроризм там уже давно стал образом жизни как и нелегальный оборот опиатов. Чтобы прокормиться, большинство детей прогуливают школу, торгуя едой на улице, попрошайничая или собирая металлолом. Зачастую несовершеннолетние становятся жертвами террористов. Рассказываем какую цену пришлось заплатить маленьким афганцам за непрекращающийся военный конфликт.

«В декабре прошлого года я встретил трех маленьких девочек. Они торговали пластиковыми пакетами на рынке на западе Кабула. У каждой из них была семья. Вместе с братьями и сестрами они должны были работать, чтобы помочь родным свести концы с концами. Они рассказали, что раньше с ними работала девочка по имени Кайенат (Kayenat). Она исчезла во время одной из операций силовиков. Больше ее не видели», — делится своими впечатлениями о жизни в Афганистане журналист Foreign Policy.

В стране, последние несколько десятилетий раздираемой военными конфликтами, разрушены жизни тысяч детей. Из-за царящего в Афганистане насилия многие погибли, другие перестали учиться, вместо этого они работают днями и ночами, чтобы прокормить свои семьи, рискуя здоровьем и безопасностью: носят тяжелые тюки, торгуют на улицах, занимаются сварочными работами, управляют тяжелыми машинами, собирают опасные отходы, трудятся на фабриках.

Сейчас едва ли можно найти в Афганистане организации, занимающиеся правами детей. Их офисы уничтожены, из-за гибели сотрудников многие правозащитники сворачивают миссии. «Почти половина детей в возрасте от семи до семнадцати лет — около 3,7 миллиона человек — не ходят в школу», — сообщает UNICEF. Около 2,1 миллиона афганских детей в возрасте от шести до четырнадцати лет вынуждены работать. При этом в ООН называют другую цифру: 2,5 миллиона детей.

Многие сознательно не идут учиться, опасаясь нападений боевиков. В 2015 году афганские власти пообещали сделать школы безопасными, однако пока не получилось. Наоборот, в последнее время нападения на школы и вузы участились. Так, в марте этого года на церемонии вручения дипломов погибли студенты в Кундузе. Через несколько недель были подожжены школы в городах Логар и Нангархар. Всего за пару месяцев «Талибан», стремясь запугать учеников и их родителей, стер с лица земли сотни учебных заведений Афганистана.

Ученье — свет

Впрочем, некоторые дети все-таки умудряются учиться. «Неподалеку от рынка в Кабуле я встретил 13-летнего Мохаммеда, который под палящим солнцем чинит велосипеды. Он, как и сотни тысяч других афганских детей, работает, чтобы прокормить семью. Но по вечерам ходит в школу. "Я делаю домашние задания поздно вечером, уже после работы и учебы", — рассказывает мальчик, ловко чиня спицы на сломанном велосипеде», — пишет журналист Foreign Policy. В отличие от Мохаммеда, его старший брат на занятия не ходит. Он, как и многие другие работающие подростки, считает, что, во-первых, в настоящее время образование в Афганистане вовсе не нужно, а во-вторых, находиться в школе очень опасно.

Уровень грамотности населения в Афганистане составляет около 38 процентов. Многие родители сами не ходили в школу, поэтому не хотят, чтобы их дети научились читать и писать. Для них выгоднее, чтобы дочери и сыновья приносили деньги в семью, хотя 90 процентов граждан задействованы на временных работах, за которую им очень мало платят.

Зачастую они становятся жертвами терактов, которые обычно устраивают в общественных местах. Так, 11 июня в Кабуле подорвался террорист-смертник, 13 человек погибли. Боевики неслучайно выбирают места большого скопления людей во время праздников и фестивалей. Даже несмотря на то, что силовики и талибы договорились сложить оружие на время Ураза-байрама, представители «Талибана» по-прежнему призывали «сражаться до тех пор, пока американцы не сядут с ними за стол переговоров и пока все зарубежные войска не покинут территорию страны». Впрочем, даже это не останавливает детей, которые рвутся на улицу — работать.

«Погребенные в кирпичах»

Один из немногих источников постоянного дохода для детей в Афганистане — кирпичные заводы. Земля в стране довольно сухая и бесплодная, зато идеально подходит для изготовления кирпича. На подобных вредных производствах, где можно трудиться практически круглый год, охотно эксплуатируют детский труд. Несовершеннолетние обычно работают наравне со взрослыми, с 8 утра до 5 вечера.

Помимо этого, дети собирают хлопок, выращивают опийный мак. Производство опиума в стране бьет все возможные рекорды. Многие рискуют сами пристраститься к наркотику. Реабилитационные центры страны переполнены. От наркотической зависимости страдают свыше 100 тысяч афганских детей. К сожалению, по возвращении домой большинство несовершеннолетних опять начинают употреблять наркотики.

«У девятилетнего мальчика сильно заболел зуб. Его тетя посоветовала хорошее лекарство — опиум. В результате ребенок и сам не заметил, как быстро пристрастился к наркотикам», — рассказывает BBC News.

Кроме того, в Афганистане по-прежнему процветает такое явление, как бача-бази (буквально — «игра мальчиков») — разновидность детской проституции, когда мальчиков переодевают в женское платье и продают для сексуальных утех. В охваченном раздорами Афганистане нередки случаи изнасилования несовершеннолетних. Это особенно распространено в среде афганских полевых командиров, которые обладают всей полнотой власти в сельских районах и могут терроризировать местное население. Зачастую над малолетними мальчиками издеваются прямо на территории военных баз.

Афганское правительство не раз заявляло, что хочет всерьез заняться защитой интересов несовершеннолетних, признавая, что работающие на улицах дети — результат разложения афганской социально-экономической системы. Однако план афганских властей вряд ли заработает до умиротворения страны, которое пока невозможно представить, а значит, будущие поколения афганцев практически обречены на безграмотность и бедность. Вряд ли они получат шанс сделать свою страну процветающей.