Общество

«Нюхнул — гол забил»: зачем футболистам нашатырный спирт?

img

Информация немецких СМИ об использовании футболистами российской сборной раствора аммиака в перерыве между матчами вызвала обсуждение в интернете. BBC спросила экспертов, зачем спортсмены применяют этот препарат и можно ли приравнивать его к допингу.

В понедельник немецкий таблоид Bild обратил внимание на то, что российские спортсмены перед выходом на поле в матче с хорватской сборной прикладывают что-то к носу. Такие же действия наблюдались и на матче со сборной Испании, отмечает издание.

Как выяснилось, футболисты нюхали вату, смоченную в водном растворе аммиака. В обиходе это вещество называют нашатырным спиртом или нашатырем, его научное название — гидроксид аммония.

Нашатырный спирт не запрещен Всемирным антидопинговым агентством, но при этом обладает «кратковременным стимулирующим и концентрирующим эффектом», — отмечается в статье. Журналисты предполагают, что это могло повлиять на результаты игры с Испанией.

На публикацию сразу отреагировали сотрудники тренерского штаба российской сборной. Тренер команды по физподготовке Паулино Гранеро в интервью испанской газете La Marca подчеркнул, что аммиак не является допингом.

Русская служба BBC обратилась к специалистам в области спортивной медицины с просьбой рассказать, с какой целью спортсмены используют гидроксид аммония и является ли его использование мировой практикой.

"Нашатырь использовался в российском футболе еще до Великой Отечественной войны, со времен образования «Спартака». Это просто некая футбольная привычка — вдохнуть этот резкий и не очень приятный запах, взбодриться на пару секунд и пойти в бой. Сегодня многие знают, что от этого могут пойти слезы, и молодые ребята часто отказываются его нюхать".

"Капнуть нашатыря на ватку и вдохнуть — это просто футбольная традиция. Примерно как присесть перед дальней дорогой, просто примета: нюхнул — гол забил. Никакого привыкания нет, это все равно, что почесать себе затылок".

"Нашатырный спирт разрешен и всегда будет разрешен к применению, это как йодом ногу помазать. Им пользуются, например, когда слишком жарко или когда человек в предобморочном состоянии.

Конечно, раствор аммиака используется в спорте, и не только в футболе. Например, его используют штангисты. Практически перед каждым выходом они нюхают нашатырь, причем делают это открыто, прямо перед камерами.

Любой спортсмен может им воспользоваться, готовясь к какому-нибудь прыжку или рывку — это разрешенный способ взбодриться. Формула аммиака довольно проста, и там в принципе не может быть ничего запрещенного".

Источник