Общество

Учёные узнали истинное происхождение инопланетного ребёнка

img

Этот "инопланетный" скелет с конусообразным черепом был обнаружен в пустыне Атакама в Чили около 15 лет назад. К удивлению исследователей, у него было 10 пар рёбер — вместо 12, как у обычного человека. Конспирологи тут же заявили, что это скелет внеземного существа, которое в результате крушения оказалось на Земле. Однако эта версия всё же далека от правды, сообщает Daily Star.

Первоначально эксперты предположили, что кости принадлежали маленькой девочке, у которой был ряд генетических мутаций, связанных с карликовостью. По их оценкам, ребёнку было от шести до семи лет, но последние исследования показали, что на самом деле ей было меньше четырёх месяцев.

Команда из Международного журнала палеопатологии (International Journal of Paleopathology) пришла к выводу, что скелет, которому дали имя Ата, — это 15-недельный плод. По всей видимости, у матери произошёл выкидыш, что объясняет отсутствие плавающих рёбер, которые не успели развиться на столь раннем сроке, и конусообразную форму черепа, который также не был полностью сформирован.

Скелет был найден 19 октября 2003 года Оскаром Муньосом во время поисков предметов, представляющих историческую ценность. Возле заброшенной церкви Муньос подобрал свёрток ткани, в котором и лежала мумия. Длина скелета составляла не больше 15 сантиметров.

Источник