Общество

Громкие покушения на британскую королевскую семью

img

В британской королевской семье, как кажется на первый взгляд, все относительно спокойно. Однако в действительности на членов монаршего рода неоднократно совершались покушения, и не о всех из них было известно общественности.

Новая Зеландия

В 1981 году Елизавета II в компании принца Филиппа посетила город Данидин, где проходил масштабный парад. Покушение совершалось на королеву 17-летним Кристофером Льюисом. Подросток затаился в окне здания, выходившем на мероприятие, и выстрелил. В цель он не попал, а громкий звук в итоге списали на вывеску, рухнувшую неподалеку. О случившемся, между тем, рассказали лишь в марте этого года, хотя виновного задержали много лет назад, а в 1997, уже будучи в тюрьме, он свел счеты с жизнью.

“Литгоуский заговор”

Такое название получило одно из первых покушений на Елизавету II, отмеченное в 1970. Королева и герцог Эдинбургский в тот момент находились на территории Австралии. Когда пара поездом направлялась в Ориндж, злоумышленники, ориентируясь на среднюю скорость транспорта на данном участке, разместили поперек рельсов бревно таким образом, чтобы состав съехал. У известных пассажиров в таком случае было бы мало шансов выжить. Однако по какой-то причине именно в тот день машинист сбавил скорость, поэтому своевременно обнаружил угрозу и успел остановиться. Виновных в итоге так и не нашли.

Проникновение

Инцидент 1982 года нельзя назвать покушением, но он все же вышел достаточно курьезным. Тогда некий Майкл Фаган пребывал в депрессии после разрыва с супругой, и в поисках адреналина обошел охрану Букингемского дворца, решив прогуляться по королевским покоям. Когда мужчина вошел в комнату Елизаветы II, активировалась сигнализация, но охрана решила, что это просто чьи-то шалости. Обнаружила незнакомца в своей комнате сама королева, учтиво побеседовав с ним 10 минут. Лишь когда гость попросил закурить, Елизавета II пригласила лакея, а тот вызвал охрану.

Юный стрелок

Этот инцидент схож с тем, что случился в Новой Зеландии, и он тоже имел место в 1981 году. Тогда королева участвовала в параде в честь национального праздника Британии, разместившись на коне и управляя строем. 17-летний юноша Маркус Сержант несколько раз выстрелил из толпы в сторону монарха. Елизавета II испугалась, как и конь под ней, а парня оперативно задержали. Кородела едва смогла успокоить лошадь, а затем торжественно завершила парад. Сам задержанный заявил, что просто хотел прославиться.

Принцесса Анна

Дочь королевы тоже стала жертвой покушения в 1974, но ее хотели не убить, а похитить, чтобы затем потребовать выкуп в размере £2 млн Тогда принцесса в компании первого супруга возвращалась на авто домой, когда их «подрезал» Ford. Выбежавший из машины Ян Болл открыл огонь в сторону водителя и охранника, а Анну призвал выйти из салона, угрожая выстрелить и в нее. Злоумышленник также успел ранить ехавших следом журналиста и сотрудника полиции. Считается, что спас принцессу боксер, проходивший мимо. Он сумел оглушить подозреваемого, а прибывшая подмога его арестовала.

Лорд Маунтбеттен

Дядя принца Филиппа в 1979 стал жертвой «успешного» теракта, организованного членами ирландской террористической группировки ИРА. На его яхту была подложена бомба, и вследствие взрыва погиб не только лорд, но и некоторые члены его семьи. Подрывника арестовали, приговорив к пожизненному, но спустя 19 лет он был передан властям Северной Ирландии после переговоров.

Принц Чарльз

Инцидент отмечен в 1994 на просторах Австралии, когда сын Елизаветы II находился на публичном мероприятии. Тогда 24-летний Дэвид Канг сделал несколько выстрелов в сторону члена монаршего рода, правда, патроны оказались холостыми. Мужчину задержали, а его действия имели политический подтекст, поскольку он хотел привлечь общественное внимание к проблеме беженцев.