Общество

Картофельные чипсы празднуют 165-летие

img

Вредное, но невероятно популярное угощение в стиле «фаст-фуд» получило свое право на жизнь в результате конфликтной ситуации 24 августа 1853 года в ресторане одного из отелей Нью-Йорка.

Один из посетителей отказался от картофельного блюда, мотивировав свой отказ тем, что картофель нарезан очень толсто. В отместку или для сохранения хорошей репутации заведения повар нашинковал овощ тонкими пластинками и, посолив, обжарил их в растительном масле до хруста. «Саратогские чешуйки», как стали их называть впоследствии, очень понравились клиенту и стали фирменным блюдом ресторана.

Таким образом, благодаря изобретательности великого шеф-повара Джорджа Крама, приготовившего это изысканное угощение, мы имеем возможность ежегодно отмечать 24 августа День рождения картофельных чипсов.

В 1895 году началось «мелкосерийное производство» чипсов. Позднее в качестве их упаковки стали использовать вощёную бумагу. В 1932 году Херман Лэй учредил в Нэшвилле (США), марку Lay`s, которая стала первым брендом чипсов, дожившим до наших дней.

Источник