Общество

«Джобс перевернулся в гробу»: чем плохи новые айфоны

img

В рамках ежегодного мероприятия Apple представила очередные новинки, среди которых три модели iPhone — iPhone Xs, iPhone Xs Max и iPhone XR. Как и предсказывали аналитики, компания не продемонстрировала ничего принципиально нового, а лишь доработала прошлогодний айфон.

iPhone Xs и iPhone Xs Max

Новый iPhone Xs, который преданные фанаты «яблока» ждали целый год, представляет собой практически точную копию iPhone X, который был выпущен в 2017 году. Размер его дисплея составляет 5,8 дюйма, и при этом он занимает практически всю переднюю панель — дань «безрамочной» моде на рынке смартфонов. iPhone Xs Max является увеличенной копией iPhone Xs для тех, для кого размер имеет значение. Размер экрана «макса» — 6,5 дюйма.

Как и у iPhone X, у обеих новейших моделей есть сканер лица Face ID, который в прошлом году был представлен как революция в сфере защиты смартфона, а сегодня уже воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Чтобы вместить этот сканер, Apple приняла решение сохранить вырез сверху передней панели, который так критиковали после прошлогодней презентации.

Однако Apple вняла другой просьбе фанатов и впервые за всю историю компании добавила функцию двух SIM-карт в своих смартфонах.

Стоит отметить, что возможность носить две «симки» в одном телефоне была реализована в гаджетах на Android достаточно давно, но Apple как будто предпочитала не замечать эту во многом полезную фишку.

Что касается нововведений. Одной из первых была анонсирована повышенная защита от воды благодаря сверхпрочному стеклу, в которое облачены айфоны. Теперь гаджет сможет продержаться под водой на глубине двух метров около 30 минут, прежде чем владелец заметит, что утопил его. Купертиновцы обещают, что «утопленника» теперь можно высушить, и он будет работать как ни в чем не бывало.

Камера получила очередной апдейт и новые функции, «играть» с которыми владелец будет разве что в первые пару дней после покупки. Разнообразные эффекты явно смогут заинтересовать фотографа, но для обывателя они скорее всего останутся рудиментарной «фичей», стоимость которой будет включена в конечную цену айфона.

Примерно та же история и с процессором. iPhone Xs и iPhone Xs Max получили новый чип A12 Bionic, который выполняет триллионы операций в секунду. Это актуально для тех, кто играет в мобильные игры, потребляющие много памяти, или занимается обработкой видео, но для среднестатистического пользователя социальных сетей такой процессор является чересчур мощным и, скорее всего, не сможет задействовать весь свой потенциал.

Что же касается цен — iPhone Xs будет стоить, как и прошлогодний iPhone X, $999 за самую дешевую версию, а вот iPhone Xs Max — аж $1099, что делает его не только самым большим, но и самым дорогим айфоном в линейке Apple.

iPhone XR

iPhone XR — это специальная альтернатива от Apple для тех, кому iPhone Xs показался слишком дорогим или недостаточно красочным.

Этот телефон был изначально заявлен как «бюджетный», а потому Apple даже постарались оправдать его более низкую цену, заменив дорогой OLED-экран на устаревший LCD.

Этот айфон выйдет в шести ярких цветах (в отличие от сдержанных золотистых тонов вышеупомянутых премиальных моделей) и является преемником прошлогоднего iPhone 8. Другие функции, на которых можно было бы сэкономить, достались XR в наследство от всей линейки X — и сканер лица Face ID, и суперскоростной чип A12 Bionic.

У покупателя есть возможность приобрести устройство с 256 Гб внутренней памяти. На первый взгляд это выглядит как заманчивое оправдание покупки самого емкого айфона, но по факту эта четверть террабайта может никогда и не заполниться.

Таким образом, в этом году Apple не удалось совершить традиционную революцию. Компания из Купертино добавила большое количество обновлений софта, немного улучшила «железо», но в целом эти айфоны уже были представлены в 2017 году — в основе лежит все тот же iPhone X, получивший некоторые косметические улучшения.

Цена устройств опять выросла — люди в социальных сетях жалуются, что цена покрывает один год учебы в университете или недельную поездку в Европу.

Источник