Общество

Пол Карасон: жизнь, популярность и смерть Аватара

img

Пол Карасон – единственный живший в мире человек с синей кожей и очевидное доказательство вреда самолечения. Мир узнал о странном парне черничного цвета из Калифорнии в 2007 году, и 8 последующих лет он не сходил со страниц прессы и эфиров телеканалов.

Синеть кожа мужчины начала давно, еще в 1990-х годах, и довольно быстро он понял, что такая смена внешности его не устраивает. Но процесс, как выяснилось, был необратим, и до конца жизни Пол Карасон остался единственным в своем роде.

ИСТОРИЯ

Когда умер отец, Пол Карсон очень переживал утрату и на нервной почве приобрел сильный дерматит на коже лица. К врачам мужчина решил не обращаться, а занялся самостоятельным лечением, выбрав главным средством серебро.

Дома он сам готовил себе протеинат серебра, смешивая металл с дистиллированной водой, а закреплял результат покупным бальзамом с коллоидным серебром, известным в то время как антибактериальное средство.

Всего несколько лет спустя бальзам исчез с полок аптек. Комиссия по контролю над лекарственными средствами запретила его в 1999 году, но для Пола это уже ничего не изменило – он был синим. Как выяснилось, его организму оказалось достаточно скопить всего 1 г серебра, чтобы мужчина больше никогда не увидел своего первозданного облика.

КАК ЖИТЬ С СИНЕЙ КОЖЕЙ

Нестандартная внешность доставляла огромное множество неудобств мужчине. Ему пришлось покинуть родную Калифорнию и переезжать еще несколько раз из штата в штат, но везде на него смотрели с нескрываемым интересом. Любопытные взгляды, вечные поиски докторов и понимания привели его на телевидение, но врача, который бы вернул естественный цвет кожи Полу, так и не нашлось.

Зато нашлась настоящая любовь, и вскоре Пол женился на Джо Анне, которая осталась его спутницей до конца жизни. Она рассказывала, что любопытство доставляло много неудобств мужу: он был стеснительным человеком. Без лишней необходимости Карсон старался не выходить на улицу, а время свое коротал, в основном, за чтением книг или просмотром телепередач на свою любимую историческую тематику.

ПОПУЛЯРНОСТЬ ≠ ЛЮБОВЬ

Пол Карсон был человеком с чувством юмора, поэтому старался идти с шуткой по жизни и был не против остроумных подколов. Например, с улыбкой относился к идее ток-шоу оформить его выход музыкальной заставкой в виде песни «Blue» Eiffel 65 или сам шутил, что можно попробовать сменить цвет кожи на зеленый.

Но были и обидные прозвища, которые раздражали и расстраивали мужчину. Например, инфантильное «Папа Смурф» (бельгийский мультяшный персонаж синего цвета). Одно дело, если его называли так дети – тогда Полу было все равно, но вот от взрослых такого прозвища он не терпел.

ПОСЛЕДСТВИЯ

На самом деле, самолечение отыгралось на теле мужчины куда сильнее, чем просто сменило цвет кожи. Аргироз, заболевания печени, почек и сердца. Еще у Пола был рак простаты, но с ним организм все же справился. К тому же, мужчина много курил.

В последние годы он чувствовал себя все хуже, хотя для его возраста анализы показывали не самые худшие результаты для его возраста. Тем не менее, Пол Карасон в сентябре 2015 года попал в больницу с сердечным приступом и больше из нее не вышел: добавилась пневмония и инсульт, которые и убили синего человека в возрасте 62 лет.