Общество

Британка рассказала, как живёт с аллергией на воду

img

Британка поделилась своей историей о том, как живёт с редкой формой аллергии — аквагенной. Основным аллергеном для девушки является вода в любых её формах. И если от прогулки под дождём или в снегопад она отказаться может, то бороться с горячим душем и собственными слезами ей пока не удаётся.

Девятнадцатилетняя Линдси Кобрей из Хартфордшира, Англия, страдает от редкого вида аллергии, сообщает издание Mirror. Два года назад девушка заметила, что после принятия душа у неё появлялись странные симптомы в виде покраснений на теле, сопровождающиеся чиханием и воспалением глаз. Линдси немедленно обратилась к врачу, который диагностировал у неё аквагенную крапивницу.

После любого контакта британки с водой на её теле появляются огромные красные пятна, напоминающие ожоги. Девушка рассказывает, что провокатором может быть любая форма воды: дождь, горячий душ, собственный пот и даже слёзы.

Она регулярно принимает антигистаминные препараты каждый раз перед тем, как принять ванну, но они не всегда срабатывают.

"Всякий раз, когда я принимаю душ, я начинаю чихать, полностью покрываюсь зудящей сыпью, которая напоминает крапивницу, мой нос горит, а мои глаза становятся красными и опухшими".

Пить простую воду ей тоже не удаётся — во рту появляются маленькие язвы. Но девушка уже нашла собственную альтернативу в виде молока.

Самыми сложными Линдси считает те процессы, которые ей не удаётся контролировать. Например, неожиданный дождь или пот от быстрой ходьбы могут вызвать сыпь. Она старается не плакать, но не всегда получается — от острой боли у неё появляются слёзы, и тогда этот процесс становится бесконечным.

По этой же причине девушке пришлось отказаться от плавания в бассейнах или на море. Даже прогулка под снегом провоцирует симптомы заболевания.

"Иногда, если дождь только прекратился и я выхожу на улицу, я могу начать задыхаться даже просто от испарений".

Такая аллергия считается редкой — лишь один человек из 230 миллионов страдает подобным заболеванием. Причём существует несколько форм, но у Линдси, как она утверждает, одна из самых тяжёлых.

Это не единственная редкая болезнь, которой страдает британка. У неё также диагностировали синдромом постуральной тахикардии, который заставляет сердце биться до 175 ударов в минуту, если положение девушки резко меняется с горизонтального на вертикальное и наоборот. И по иронии судьбы лучшей профилактикой такого заболевания считаются различные водные процедуры, совмещённые с большим употреблением чистой воды.

Но Линдси не отчаивается. Для того, чтобы помочь людям с похожим заболеванием, девушка создала блог в инстаграме, в котором делится полезной информацией и своими личными лайфхаками, как можно жить с аквагенной крапивницей.

После создания этой странички Линдси начали приходить сообщения от людей, которые тоже страдают от подобной аллергии. В свой блог она периодически добавляет истории от них.

"Мне казалось, что я немного потерялась, но группа помогла ответить на многие мои вопросы, и общение с людьми с таким же состоянием было действительно необходимым. Они также помогли мне найти способы справиться с симптомами".