Общество

Huawei потроллила Apple прямо в очередях за новым iPhone

img

В тридцати странах мира 21 сентября в розничную продажу поступили новые смартфоны от Apple — iPhone XS и iPhone XS Max, и конкуренты компании из Huawei решили воспользоваться этой возможностью. Китайские производители начали раздавать возле очередей к Apple Store фирменные зарядки и соки от Huawei. Но щедрость была жестоким троллингом и собственной пиар-кампанией.

Стартовая цена для iPhone XS составила 999 долларов, а для iPhone XS Max — 1 099 долларов. Несмотря на это люди заняли места в очередях за гаджетами за несколько дней до назначенного времени.

Одна из самых впечатляющих очередей, по мнению пользователей социальных сетей, собралась в Сингапуре. Фотографии оттуда быстро стали расходиться на шутки.

Впрочем, в день старта продаж сингапурцам досталось не только от юзеров, но и от китайской компании Huawei. В ночь на 21 сентября конкуренты Apple прибыли к магазинам вместе с покупателями, чтобы провести собственную акцию — раздать всем желающим фирменные портативные аккумуляторы.

Кампания началась в 23:00 по местному времени и завершилась лишь к утру. Как представители Huawei рассказали журналистам CNet, поклонники Apple получили более двухсот батарей ёмкостью по десять тысяч миллиампер-часов. Стоит отметить, что каждый из таких аккумуляторов стоит 60 долларов.

Хотя произошедшее кажется актом невиданной щедрости, у Huawei в проведении акции был свой интерес. На каждой коробке, помимо лейбла компании, была надпись, которая раскрывала истинную задумку организаторов — указать покупателям Apple на проблемы, которые могут возникнуть при пользовании новым iPhone.

Это портативный аккумулятор. Он вам понадобится. Подарок от Huawei.

В это время принять участие в похожей акции могли и жители Лондона, выстроившиеся в очередях возле крупнейшего Apple Store на Риджент-стрит. Вместо портативных зарядных устройств британцев ожидали фургоны с надписью «JU%CE» и бесплатными напитками от Huawei.

Лондонцы вслед за жителями сингапура могли зарядить свои истощившиеся гаджеты Apple, однако лишь на нескольких особых точках Huawei, расставленных вокруг магазина.

Директор по маркетингу Huawei в Великобритании Джастин Костелло подтвердил, что акция организована с рекламными целями. А всё потому, что 16 октября в Лондоне начнутся продажи другого многофункционального смартфона.

"Мы гордимся качеством своих батарей и сегодня хотим дать небольшой намёк на то, что должно произойти 16 октября в Лондоне. Мы запустим наш самый умный телефон из серии Mate".

По словам Костелло, пиар-кампании Huawei прошли для того, чтобы пользователи узнали — есть отличная альтернатива телефону, который теряет заряд и подводит владельца в самые неподходящие моменты.