Общество

Учёные объединили три человеческих мозга в один

img

Представленный учёными из Brain Net интерфейс работает с помощью электроэнцефалограммы. Система датчиков и передающих устройств позволяет принимать определённые сигналы мозга от двух человек и передавать их третьему через транскраниальную магнитную стимуляцию.

Соответствующее исследование опубликовано на сервере предпубликаций Arxiv. Использовав данный интерфейс, учёные смогли обучить добровольцев играть в игру наподобие тетриса. Путём получения инструкции от двух человек в 80 процентах случаев людям удалось выигрывать битву против программы.

Учёные из Вашингтонского университета, создавшие интерфейс, считают такую программу более успешной относительно других методов сложного обучения. Следующей стадией развития таких технологий могут стать программы массового обучения — с привлечением пяти и более участников. Другой стороной программы обучения могут стать специальные чипы, вживление которых в кору головного мозга позволит программировать активность и бороться с такими заболеваниями, как эпилепсия.