Общество

Шестилетняя девочка заботится об отце-инвалиде - ФОТО

img

Когда в семье происходит трагедия, это должно делать ее крепче. Но после того, как 40-летний Тянь Хайчэн остался парализован, попав в автокатастрофу два года назад, жена бросила его. К счастью, от мужчины отвернулась не вся семья.

Его маленькая дочь Цзя Цзя, которой всего шесть лет, взяла всю заботу об отце на себя и ухаживает за ним уже два года.

У Тяня парализована нижняя часть тела от грудной клетки. В марте 2016 года он сел в такси и попал в аварию. Через несколько месяцев после трагедии его жена, с которой они прожили 7 лет, сказала, что поедет навестить родителей на несколько дней, но так и не вернулась. С собой женщина забрала старшего сына.

Тянь не хочет встречаться с женой. Они еще не развелись.

Согласно китайским СМИ, каждый день Цзя Цзя встает в 6 часов утра и делает отцу массаж, чтобы разогреть мышцы. Перед тем как уйти в школу, девочка помогает папе почистить зубы и умыться. Пока она учится, за парализованным Тянем присматривают бабушка с дедушкой, которые трудятся на ферме. После школы Цзя Цзя готовит обед и помогает отцу ходить по дому. Девочка даже бреет Тяня.

«Сначала я не знала, как это делается, и могла порезать папу до крови. Но папа говорил, что ему не больно. Сейчас я научилась, у меня хорошо получается. Бабушка говорит, что я брею очень аккуратно и чисто».

Когда Цзя Цзя спрашивают о маме, она говорит, что не скучает по ней, потому что та «не ухаживала за папой». Но малышка тоскует по старшему брату, они с ним были близки.

Девочка стала опорой семьи в возрасте четырех лет. Тянь очень благодарен ей за все, что она делает, и называет ее не иначе как «мои руки». Самое сложное для Цзя Цзя, по словам отца, — помогать перемещаться ему по дому и переворачивать его в постели, потому что для нее он тяжелый.

Чтобы как-то отплатить за заботу дочери и показать ее самоотверженный труд, Тянь завел аккаунт на китайской стриминговой платформе Kuaishou, где транслирует свою жизнь. Сейчас на него подписаны 480 тысяч человек, и Тянь надеется, что зрители помогут им с дочерью.

Цзя Цзя утверждает, что, заботясь об отце, она совсем не устает и очень его любит.