Общество

Сатанинская паника

img

Сатанинская паника — социальный феномен 1980-х, состоявший в распространении в США, Великобритании и ЮАР моральной паники относительно существования масштабного сатанинского заговора с совершением ритуальных убийств людей и десятками тысяч жертв.

Теории сатанинского заговора и сатанинская паника были спровоцированы популярными телевизионными евангелистами среди некоторых американских христианских общин. Был издан ряд книг, авторы которых утверждали, что они являются жертвами сатанинских ритуалов. В совершении «сатанинских преступлений» проповедниками и журналистами обвинялись различные, не имеющие ничего общего друг с другом организации и группы людей, начиная от Церкви Сатаны и Ордена Восточных Тамплиеров, заканчивая Церковью Иисуса Христа святых Последних дней и движением New Age.

В частности, по теориям сатанинского заговора, в США должно было обитать значительное число сатанистов (вплоть до нескольких миллионов), которые сознательно и методично опутали своей сетью правительственные и социальные учреждения и совершали человеческие и животные жертвоприношения в огромных количествах в самых различных регионах страны.

Согласно данным неправительственной организации «Ontario Consultants on Religious Tolerance», в тот период установилась целая торговая индустрия «сатанинского заговора», с распространением по стране самозваных экспертов, собирающих деньги за обучение различных организаций и частных лиц относительно якобы существующей угрозы.

Организация опубликовала заключение по поводу «сатанинской паники» и «теорий сатанинского заговора»:

“В начале 1990-х мы проанализировали сообщения о сатанинском ритуальном насилии, полученные и от убеждённых в его существовании, и от скептиков. Мы предварительно заключили, что скептики правы: не существует никакого международного сатанинского заговора с целью произведения ритуального насилия и убийства детей. Мы с тех пор пристально следим за сторонниками существования сатанинского ритуального насилия, но так и не встретили убедительных доказательств, чтобы изменить свои выводы.”

Ontario Consultants on Religious Tolerance отмечает, что сегодня пресса и медиафигуры скептически относятся к «теориям сатанинского заговора», а специалисты из сил правопорядка, криминологи, психологи и исследователи религии считают информацию о них ложной или, по меньшей мере, весьма преувеличенной. Некоторые социологи рассматривают феномен 1980-х в качестве примера общественной моральной паники. Несмотря на все доводы, и по сей день в различных странах имеется значительное (но неизвестное в точности) число людей, в действительности верящих в существование широкой организованной сети сообществ, выполняющих насильственные сатанинские жертвоприношения.

В 1992 году старший специальный агент Подразделения наук о поведении. Национального центра анализа насильственной преступности. Кеннет В. Лэннинг, занимавшийся изучением сатанинской паники начиная с 1981 года в своём докладе о проведении расследования официально заявил, что нет надёжных доказательств в пользу существования данного явления.