Общество

Учёные успешно провели первый телепатический сеанс

img

Американские учёные из институтов Вашингтона и Карнеги-Меллона опубликовали результаты эксперимента, в котором несколько человек получали и отправляли информацию, а также совершали совместные действия силой мысли. Если следовать словарному определению, это можно назвать первым официально зарегистрированным телепатическим сеансом.

Участники эксперимента были облачены в шапочки (не без фольги), регистрирующие электронные импульсы мозга (электроэнцефалография), а запись в мозг осуществляли при помощи технологии транскраниальной магнитной стимуляции (по принципу работы чем-то похоже на микроволновку).

Трое участников эксперимента играли в игру а-ля тетрис. Двое видели фигуру и силой мысли могли дать рекомендацию — переворачивать её или нет. Принимал окончательное решение только третий участник.

Чтобы дать положительный или отрицательный совет, первые два участника смотрели на лампы, мерцающие с разной частотой. Обработку этого сигнала учёным было легко вычленить из общего мозгового «шума».

Точность эксперимента составила 81,3% на основе данных, собранных с пяти независимых групп. Участники находились друг от друга на расстоянии полутора километров.