Общество

Ученые рассказали, как с помощью воды распознать начало рака

img

Ученые из Испании приблизились к разработке более эффективного средства для раннего выявления онкологии, где большое значение имеет использование воды.

Как пояснил исследователь из Института биофизики Эмилио Хосе Кокинеро, в работе были изучены два аналогичных варианта антигенов Tn (появляются в 90% случаев развития рака), которые отличаются только одной аминокислотой - либо сериновой, либо треониновой.

"Мы увидели, что антигены по-разному ведут себя в воде. Так, антиген Tn, связанный с треонином, принимает жесткую форму в растворе благодаря молекуле воды. Обратная реакция происходит с антигеном Tn, связанным с серином. Эти различия не наблюдаются в газофазных исследованиях", - говорит Эмилио Хосе Кокинеро.

По его словам, возможность отслеживать таким образом эволюцию молекулы Tn, поможет понять, в какой степени развился рак, а также разработать эффективные средства для ранней диагностики злокачественных процессов.

Ученые отметили, что сложность заключается в том, что антиген Tn естественным образом присутствует в организме. То есть, иммунный ответ на Tn очень низок - наше тело не воспринимает его как инородное тело. Однако если концентрация опасной молекулы увеличивается, это означает, что рак развился, передает Eurekalert.

"Идеальный сценарий в будущем предполагает создание синтетических молекул, которые не присутствуют в организме, но имеют ту же структуру, что и антиген Tn. Организм воспримет их как инородные тела, и даст больший иммунный ответ на появление злокачественных клеток", - заключил исследователь.