Общество

В Японии начали платить сотрудникам за здоровый сон

img

Японская компания CRAZY решила доплачивать сотрудникам за правильный режим сна.

"Система такова, что компания платит сотруднику, если он будет спать более шести часов в день пять дней в неделю. Один балл равен одной иене. За пять дней продолжительного сна сотрудник получит 500 баллов, за шесть дней – 600 баллов или иен. А если в течение недели он будет спать более шести часов в день, то получит сразу тысячу баллов. Тем сотрудникам, которые в течение месяца продолжали придерживаться здоровой системы сна, выплачивается дополнительный бонус в размере тысячи иен. То есть, таким образом, за месяц можно дополнительно заработать пять тысяч иен (около 50 долларов)", — представитель пресс-службы организации Мию Горай.

Компания CRAZY создана в 2012 году и специализируется на организации свадеб. С самого начала охрана здоровья сотрудников стала таким же основополагающим принципом компании, как стремление к росту производительности, отметила представитель пресс-службы.

"Первым шагом стало предоставление сотрудникам бесплатного ланча, приготовленного с учетом разработок по здоровому питанию. У нас есть команда сотрудников, нанятых специально для приготовления обедов. Эта команда занимается разработкой и приготовлением сбалансированного здорового питания. Мы исходим из необходимости баланса питания, отдыха и движения. Сейчас мы перешли ко второму этапу – поддержке отдыха сотрудников. В приоритетах нашей компании номер один занимает здоровье, номер два – взаимоотношения на рабочем месте, номер три – работа должна быть осмысленной, номер четыре – честная экономическая деятельность", — пояснила Гораи.

Сейчас за полученные от правильного сна баллы можно сделать покупки в корпоративном кафе и столовой, отметила собеседница агентства.

"Здоровье с самого начала было первым приоритетом нашей компании. Поддержка правильного режима сна – производные от этого. В будущем мы планируем пересчитывать баллы на деньги и выплачивать сотрудникам в качестве надбавки к зарплате. Пока же на баллы можно сделать покупки в нашем корпоративном кафе или в столовой, где, помимо бесплатных обедов, за наличные или баллы можно купить пирожные, легкую закуску или завтраки", — рассказала Горай.

Система работает за счет приложения на сотовом телефоне, объяснила представитель компании. Она фиксирует малейшие движения, таким образом, если человек лежит в постели, но не спит, это время не будет засчитано как сон. Приложение может также определить, насколько глубок сон. Все данные отправляются в управляющий центр компании, где обсчитываются и переводятся в баллы.

Как подсчитали ученые из университета Китасато, ежегодно экономика Японии теряет на проблемах, связанных с недосыпанием, около 3,5 триллиона иен (примерно 31 миллиард долларов).