Общество

12 тыс калорий в день: рацион самого сильного человека на Земле

img

Стронгмен Брайан Шоу (Brian Shaw) известен благодаря победам на турнире World Strongest Man в 2011, 2013, 2015 и 2016 годах. Также он завоевал титул лучшего спортсмена в ходе соревнования Arnold Strongman Classic. Личный рекорд спортсмена, вес которого составляет 197 килограмм, в становой тяге – 420 килограмм.

Достичь таких результатов Брайан смог благодаря сбалансированному и правильно подобранному рациону. В день стронгмен съедает продукты на 12 тысяч калорий. Для сравнения, дневной рацион обычного взрослого мужчины составляет 3-3,5 тысяч калорий. Хотите узнать, что ест самый сильный человек на Земле?

Брайан питается 7 раз в день, при этом перечень блюд, ингредиенты и временные промежутки между приемами пищи тщательно выверены.

Любые изменения в рационе стронгмен заранее обсуждает с профессиональным диетологом. Читмилы исключены, хотя на выходных спортсмен может, к примеру, побаловать себя барбекю.

«Есть – не так весело, как кажется», — заявляет Брайан.

Действительно, каждый его прием пищи строго регламентирован, и то, что кажется излишеством, на самом деле является частью строгой диеты.

Завтрак спортсмена – это омлет из 8 яиц, конопляный тост со столовой ложкой арахисового масла. Брайан может сам выбрать сорт зерновых для хлебца, но предпочитает Cinnamon Toast Crunch. За завтраком стронгмен получает 1100 калорий.

Второй прием пищи – это большой стакан протеинового коктейля, гранола и несколько ложек арахисового масла. Это еще 1100 калорий. Оба приема пищи происходят до полудня.

Обед Брайана довольно сытный. Зачастую, он ест говядину вперемешку с пастой и заправленную красным соусом. Фактически, те же «макароны по-флотски», но в более продвинутой форме. Дополнительно 2200 калорий.

Мясо на гриле, слишком жирные продукты, фаст-фуд – все это Брайан может позволить себе очень редко. Как уже отмечалось ранее, его рацион очень сбалансированный.

Четвертый прием пищи – это коктейль из черники, молока и арахисового масла. Вместе с этим спортсмен получает еще 1000 калорий.

В следующий раз стронгмен ест порцию нежирного мяса индейки с брокколи и рисом. Съев все это, Брайан получает еще 1400 калорий.

Шестая трапеза – это, фактически, ужин стронгмена. Зачастую, Брайан съедает огромную порцию картофеля и говядины, но иногда заменяет эти блюда пастой. За ужином спортсмен получает еще 3400 калорий.

Седьмой прием пищи – это «для души». Перед сном спортсмен может побаловать себя чизкейком и протеиновым коктейлем. Таким способом стронгмен «добивает» нужное количество калорий.

Такой рацион позволяет Брайану поддерживать свою форму, наращивать мышечную массу. Может показаться, что стронгмен ест исключительно в свое удовольствие, но сам Брайан считает иначе. Он хотел бы заменить часть блюд, но не может этого сделать без согласования с диетологом.

Едва ли простой человек сможет съесть столько же. С другой стороны, для стронгменов еда – это чрезвычайно важно.