Общество

"Девочка из стали", которая не чувствует голода, боли и усталости

img

Оливия Фарнсворт появилась на свет в 2008 году в обычной британской семье. Но сама она отнюдь не обычна.

Специалисты называют девочку «бионическим ребенком» и утверждают, что она уникальна. Дело в том, что Оливия — «обладательница» трех генетических аномалий одновременно. Девочка совершенно не чувствует боли, не устает и обходится минимальным количеством еды.

Врачи утверждают, что эта аномалия вызвана разрушением шестой хромосомы в организме девочки. Но ни разу специалисты не сталкивались с проявлениями сразу трех подобных аномалий одновременно.

Если не знать об особенностях Оливии, «подозревать» ее в каких-то странностях крайне сложно: она ничем не отличается от других детей. Но мама девочки, Ники Трепак, рассказывает, что крайне переживает за дочку. Оливия не моргнет глазом, если порежется, сильно ударится или обожжется. А еще она может обходиться без сна несколько дней подряд и Ники приходится изредка давать дочери снотворное.

Накормить необычного ребенка — тоже большая проблема. Оливия не испытывает голода и совершенно спокойно отказывается от всех блюд, которые ей не нравятся. Никакие уловки мамы на девочку не действуют. И Ники приходится идти на уступки: чтобы дочь хоть что-то поела, мама позволяет ей питаться тем, что она сама выбирает. Некоторое время назад Оливия пила только молочные коктейли, а до этого в течение года питалась лишь бутербродами. Не слишком полезная еда, конечно, но Ники решила из двух зол выбирать меньшее.

А еще мама Оливии едва не сошла с ума, когда на ее глазах девочку сбила машина, протащив несколько метров по асфальту. На глазах у изумленных людей девочка, которая должна была получить серьезные травмы, поднялась, отряхнулась и спокойно пошла к маме. Доктора объяснили, что Оливии удалось избежать повреждений, потому что ее мышцы были расслаблены. Девочка отделалась небольшими повреждениями бедра.

Специалисты отмечают, что Оливии необходимо учиться быть крайне осмотрительной, т.к. ее «суперспособности» могут сыграть с ней злую шутку: она может сломать себе что-то или серьезно повредить и даже не заметить этого.

Известно, что аномалии, связанные с разрушением шестой хромосомы, не поддаются лечению. Все, что могут сделать доктора, — постараться смягчить некоторые симптомы странной болезни.