Общество

Миллиардер, филантроп, сутенёр: в чём обвиняют Филиппа Грина

img

"Король ретейла" Филипп Грин стал участником громкого скандала после вечера по сбору средств для благотворительной организации "Клуб президентов". Хостесы, работавшие на мероприятии, пожаловались на домогательства со стороны гостей, и теперь роль Грина в этой истории обсуждают в британском парламенте. Ранее миллиардер был уличён в любви к роскошной жизни и нежелании платить налоги, но зато удостоился рыцарского титула.

Скандал с участием 66-летнего британского магната Филиппа Грина разразился ещё в январе. Участники движения #metoo, защищающего права жертв сексуальных домогательств, обвинили председателя холдинга Arcadia (один из крупнейших ретейлеров Британии) в организации "рассадника харассмента".

Репортёр Financial Times инкогнито побывал на ужине в честь ежегодного сбора средств для связанной с Грином благотворительной организации "Клуб президентов". По его словам, на вечеринке в качестве хостесов работало 130 девушек модельной внешности и гости в открытую предлагали им "продолжение банкета".

Откровения девушек вызвали бурю негодования среди бизнесменов и знаменитостей. Некоторые организации решили вернуть свои пожертвования, а правительственная комиссия по благотворительности начала расследование инцидента. Теперь обвинения в адрес Грина звучат и с трибуны британского парламента, где с обличительной речью выступил член лейбористской партии Питер Хейн.

"Я не собираюсь отнимать хлеб у судей, но хочу выполнить свой долг и привлечь внимание к проблеме злоупотребления богатством и властью. Уверен, женщины меня поддержат", - Лорд Хейн.

"Бред какой-то. Всё, в чём меня обвиняют, мало чем отличается от того, что каждую ночь происходит в любом ночном клубе Лондона. Жаль, что теперь из-за этого пострадают дети, которые не получат наши деньги", - Филипп Грин.

Личность Грина не впервые становится объектом критики. Ранее его сотрудники неоднократно жаловались на несправедливое отношение со стороны начальства. Автор книги "Повреждённые товары" Оливер Шах описывает несколько случаев вызывающего поведения миллиардера.

"Однажды он сказал девушке, работавшей в магазине его сети BHS: "Ты абсолютно бесполезна. Я бы вышвырнул тебя прямо в окно, но ты такая толстая, что не пролезешь через проём и отпружинишь обратно"", - Оливер Шах, "Повреждённые товары".

Будущий "король ретейла" родился в семье успешного девелопера, а образование получил в частной школе-интернате. В 21 год он открыл первый магазин с помощью семейного займа. В 1980-х Грин становится серьёзным игроком на рынке модной одежды. Сейчас в состав его группы компаний Arcadia входят такие торговые сети, как Topshop, Topman, Dorothy Perkins и Miss Selfridge. По некоторым данным, с помощью жены, которая проживает в Монако, Грину удаётся успешно "оптимизировать налогообложение" своей бизнес-империи.

На сэкономленные от уплаты налогов деньги сэр Филипп (он получил титул рыцаря в 2006-м) закатывает роскошные вечеринки. На своё 50-летие в марте 2002-го бизнесмен доставил на Кипр 220 гостей на зафрахтованном самолёте. Вечеринка обошлась в 6,4 млн долларов. Было выпито 1000 бутылок вина и 400 бутылок шампанского, съедено 40 килограммов чёрной икры. Гости ходили в тогах, а юбиляр предстал в образе императора Нерона.

В 2017-м Грин хотел с присущим ему размахом отпраздновать 65-летие, но его планам помешало банкротство компании British Home Stores, входившей в группу Arcadia, которую он в итоге продал за 1 фунт стерлингов. После этого за миллиардером закрепилось прозвище "сэр Хитрец". Теперь он "сэр Подлец" — так общественность отреагировала на обвинения в харассменте.