Общество

Шизофреники рассказали, что видят во время галлюцинаций

img

Пользователи Reddit с диагнозом «шизофрения» поделились историями своих болезней, а также рассказали, с чего начался их путь к ремиссиям и выздоровлению, полный кошмаров, видений и странных галлюцинаций. История каждого реддитора с психическим отклонением похожа на фантастический рассказ. И они ужасают тем, что говорят чистую правду.

Реддитор под ником Passthedrugs решил узнать, какова жизнь людей с шизофренией, и начал тред, полный рассказов о страшных видениях и галлюцинациях. Тема опроса была простой и заключалась в двух вопросах.

Шизофреники Reddit, каковы были первые признаки вашего отрыва от реальности и что бы вы посоветовали тем, кто ещё может обнаружить у себя шизофрению на ранней стадии?

Сначала масштабное обсуждение развернулось вокруг так называемых людей-теней. Это воображаемые существа, которые ассоциируются у видящих их с призраками и принимают формы человека или животного. Люди-тени получили широкое распространение в народном фольклоре и эзотерике для обозначения силуэтов и фигур, которые человек может увидеть на периферии зрения.

Учёные до сих пор не дали точного объяснения этим видениям, однако относят их к оптическим иллюзиям и галлюцинациям, которые возникают во время употребления наркотиков и алкоголя или же в состоянии сонного паралича (когда переутомлённый мозг человека блокирует мышцы тела ещё до засыпания).

Вероятно, видения с человеком-тенью стали для реддиторов одним из верных признаков наступающей шизофрении, ведь это явление упоминалось почти в каждом посте (и даже у здоровых людей).

"На днях у меня впервые случилось что-то, напоминающее сонный паралич. Я помню, как пыталась кричать на человека-тень, прячущегося за спинкой моей кровати. Я должна перестать читать что-то типа этого треда перед сном".

"Звучит как шутка, но это реальный совет: если люди-тени начинают принимать вас за своего, может, вам стоит зайти к доктору. Или просто немного поспать".

Впрочем, один из реддиторов предположил, что этому феномену есть объяснение.

"Пройди диагностику сна. У меня были проблемы с людьми-тенями, и оказалось, что у меня нарколепсия (заболевание нервной системы, выражающееся в чрезмерной сонливости). Я начал лечиться от нарколепсии, и люди-тени исчезли".

Некоторые пользователи в своей болезни шли дальше визуальных образов и осознавали, что изменился сам ход их мышления.

"Трудно сказать, с чего это началось. В то время я был одинок. Думаю, я слишком много смущался и видел больше, чем галлюцинации. Я чувствовал, что в каждом событии и совпадении есть смысл. Что это значит? Я сам не знал, так что в конце концов просто решил, что мой мозг намекает мне на шизофрению".

"Сначала я начал слышать голоса людей, которых знал. Я слышал, что они называют меня по имени, хотя физически не находятся рядом. Например, я мог услышать голос члена семьи или друга, который живёт в трёх часах езды от меня на машине. Потом я начал видеть предметы, особенно во время вождения. Однажды ночью на дороге передо мной появилась гигантская башня, а затем растворилась в воздухе, когда я проехал через неё. А ещё иногда я вижу силуэты людей. Моё худшее видение — это человек, который пытается ворваться в мой дом".

Люди, пережившие приступы шизофрении и получившие этот страшный диагноз, признались, что нередко верили в свою исключительность и общались с мифологическими созданиями.

"Я воспринимал это как послания от греческой богини Немезиды, которая убедилась, что я её избранник и должен последовать за ней. Ещё я постоянно видел вокруг себя людей-теней и всякие изображения, слышал своё имя и чьи-то звонки. Это происходило, когда Немезида не говорила со мной. Я пошёл на терапию, думая, что это биполярное расстройство. Но оказалось, что это шизофрения. К счастью, теперь лекарства делают мою жизнь лучше".

"Я думал, что я пришелец, который спустился на землю, чтобы помочь в спасении человечества. Я думал, что если я убью себя, то смогу сбежать из этого царства и вернуться к своей внеземной цивилизации, единственному месту, которому я принадлежал. В тишине я слышал звуки, будто тысячи различных телеканалов вещают одновременно. В это время за мной всегда следила тёмная сила. Теперь я в порядке".

Несмотря на описание серьёзных случаев, пользователи то и дело возвращались к необычным явлениям из своей жизни. Для эзотериков не секрет, что периодически пользователи социальных сетей со всего мира начинают обсуждать некоего человека в чёрном плаще, чьё лицо скрыто в тени его чёрной шляпы.

О подобных видениях упоминают и дети, и взрослые, а журналисты развлекательных телеканалов активно используют суеверия, чтобы повысить трафик своих СМИ. Но, как оказалось, пользователи Reddit тоже сталкивались с таким явлением.

"Я видел того, кого вы зовёте человеком в чёрной шляпе. У меня не диагностировали психические заболевания, и я всегда игнорировал такие видения, пока не узнал, что моя жена тоже его видит. Я не уверен, что это именно человек-тень, но это самое необычное из всего, что я видел".

Истории некоторых пользователей были посвящены их старшим родственникам. Видения пожилых людей в большей степени соответствовали теме треда, так как действительно имели клинические предпосылки.

"Несколько лет назад у моей бабушки началось слабоумие, и, хотя это довольно печально, мы узнали об этом забавным путём. Мой друг, который немного суеверен, помогал моей семье переехать в город, где жила бабушка. Когда мы вместе с ним зашли к бабуле, она начала говорить, что в другой комнате есть младенцы-призраки, и ко всем чертям перепугала моего приятеля".

А некоторые говорили о себе и, похоже, просили о помощи.

"Читаю это, и слёзы наворачиваются. Мне 17 лет, и недавно я начала слышать громкие аплодисменты, разговоры людей и переключала радиопередачи, хотя вокруг была тишина. Постоянно слышу, как кто-то меня зовёт, или случайные фразы типа «Давай!», но в эти моменты вокруг никого".

Меньше чем за день обсуждение шизофрении собрало 38 тысяч апвотов на Reddit. Среди пользователей были и те, кто никогда не сталкивался с подобным заболеванием и старался всеми силами поддержать тех, кто жаловался на галлюцинации.