Общество

Бездомный в Штатах, звезда в Швеции

img

Бездомный в Штатах, звезда в Швеции

Ещё несколько лет назад американский кантри-музыкант Дуг Сиджерс лежал под мостом в Нэшвилле, Теннесси, а сегодня он уже заказывает дорогие стокгольмские отели. Рассказываем, как 66-летний бездомный пришёл к мировой славе.

Уличный музыкант Дуг Сирджес исполняет песню Going Down to the River.

Жизнь Дуга до определённого момента была "американской мечтой наоборот". Он родился в Нью-Йорке, но променял огни большого города на провинциальный Техас; он завёл семью, но покинул их, когда дети стали взрослыми, и оказался без крыши над головой. Лузер — так его назвали бы многие. Но на самом деле смысл существованию Дугу придавала большая мечта — стать музыкантом.

Став бездомным, он играл на каждой улице Нэшвилла — столицы кантри. Любимым его местом были ступеньки напротив благотворительной организации Goodwill. Там он и просидел 17 лет, выпрашивая мелочь у прохожих с табличкой "Помогите мне на жизнь".

А затем случилось чудо: на бомжующего Дуга наткнулась шведская поп-певица и телеведущая Джилл Джонсон. Она снимала в Нэшвилле документальный фильм о бездомных музыкантах. Дуг разговорился с певицей и решил спеть ей.

"Он просто безмолвно сидел, затем взял свою гитару, сыграл нам рифф из своей великолепной песни Going Down to the River ("Спускаюсь к реке"), и мы все расплакались. У меня до сих пор нет слов, чтобы описать это выступление. Это было очень красиво и профессионально и в то же время так искренне!" — вспоминает Джилл.

В тот же день Дуг сидел в самолёте вместе с Джилл и летел в Швецию — записываться на студии, где прежде работала легендарная ABBA.

А вот так зазвучала песня Going down the river, записанная в шведской студии.

В то, что американский кантри-певец может стать популярным в Швеции, верилось с трудом. Однако чудо случилось снова: через несколько дней после выхода песня Going down the river поднялась на первое место в шведском iTunes.

Было в образе и манере подачи Дуга что-то, что зацепило сначала шведов, а потом — других европейцев. Может быть, целостность образа и искренность исполнения. А может быть, верность себе, мечте, любимому делу.

Первый альбом Дуга провисел в топе шведского чарта десять недель. Сейчас он работает над следующим альбомом, купил дом в Нэшвилле и помирился с семьёй. Дуга зовут выступать в разных городах Европы, но он до сих пор любит просто выйти на улицу с гитарой в руках и "забацать" родной кантри.