Общество

Пума Пунку: где находится древний «город-тетрис»

img

Пума Пунку — это удивительный мегалитический комплекс строений в Боливии. Он расположен на высоте свыше 4 тысяч метров рядом с Тиауанако, вблизи восточного берега озера Титикака, в 72 километрах от современного города Ла-Пас.

Каменные блоки Пума Пунку очень напоминают гигантские блоки из игры Тетрис. Камни похожих размеров и форм имеют четкие геометрические вырезы, позволяющие плотно стыковать их между собой без использования цемента или других скрепляющих материалов.

Масштабы стройматериалов тоже поражают. Например, самый большой из найденных блоков имеет вес около 131 тонны. В связи с этим большой загадкой для ученых остается то, как эти гигантские камни попали в Пума Пунку — по проведенным исследованиям удалось выяснить, что блоки доставляли из разных местностей, находящихся на расстоянии от 10 до 90 километров от комплекса.

Ученые полагают, что Пума Пунку когда-то был важным культурным и духовным центром. Инки называли его местом сотворения мира, но, судя по всему, постоянно в этом городе никто не жил.