Общество

В Помпеях обнаружили эротическую фреску

img

Археологи нашли эротическую фреску во время раскопок в древнем городе Помпеи, разрушенном извержением вулкана Везувий в 79 году н.э. Уникальная фреска с изображением эротической сцены между женщиной и лебедем написана по мотивам античного мифа "Леда и лебедь".

Древняя фреска изображает оплодотворение королевы Спарты, Леды, богом в облике лебедя, и написана по мотивам античного мифа "Леда и лебедь".

Археологи обнаружили фреску "Леда и лебедь" (Leda e il cigno) в Помпеях случайно. На фреску наткнулись в одной из спален в ходе работ по укреплению археологического комплекса от влияния погодных условий. На ней изображена эротическая сцена с участием римского бога Юпитера, который превратился в лебедя, и королевы Спарты - Леды.

Согласно мифу, бог Олимпа Юпитер (или Зевс по древнегреческой версии) принял облик лебедя, чтобы соблазнить Леду, жену царя Спарты Тиндарея. По словам руководителя раскопок, Массимо Осанна, сюжет с Ледой и лебедем был распространенным мотивом фресок того времени. Однако, эта фреска отличается от себе подобных - на ней Леда смотрит прямо на зрителя, и, по словам археолога, "с откровенной чувственностью".

Удивительно, но изображение сохранило прекрасную детализацию и достаточно яркие цвета, пролежав под вулканическим пеплом около 2000 лет. Археологи не перестают делать все больше открытий в древнем городе Помпеи, разрушенном извержением вулкана Везувий в 79 году нашей эры. В мае этого года ученые нашли здесь улицу, застроенную домами с причудливыми хорошо сохранившимися балконами. Обнаружение фрески "Леда и лебедь" дает еще большее представление о быте и культуре древнего города.