Общество

История, культура, отдых: как удается Ичери-шехеру соблюдать баланс?

img

Ичери-шехер, или в переводе Старый город, находится в самом сердце Баку. Он стал визитной карточкой азербайджанской столицы, так называемым маст визит для иностранцев.

Гостей привлекает не только историческая ценность крепости, которая находится под защитой ЮНЕСКО, но и сама самобытность окруженного стенами Старого города. Для гостей Ичери-шехер - это, прежде всего, старинный жилой квартал.

Именно здесь у них происходит первое знакомство с историей страны, ее национальной кухней, ее богатой культурой, ремесленничеством, традициями. Именно здесь туристы предпочитают делать покупки, которые будут напоминать им о поездке. Именно здесь туристы стараются остановиться на ночлег, чтобы прочувствовать себя настоящими бакинцами и до конца проникнуться Азербайджаном. Именно здесь они знакомятся с местными старожилами, с которыми болтают о жизни, политике, ценах, долларе, религии, погоде за стаканом лянкяранского чая с чабрецом. Именно здесь они фотографируют настоящих хозяев Старого города - котов.

Сейчас сложно поверить, что сегодняшний Баку, современный мегаполис с почти 3-х миллионным населением, когда-то состоял только из Ичери-шехера. Сложно и представить, сколько усилий и денег было вложено и до сих пор вкладываются, чтобы защитить и отреставрировать уникальный историко-архитектурный заповедник, при этом не помешать размеренной жизни местных жителей, и сделать его комфортным и информативным для приезжих. Но самое главное, чего удалось добиться, - это сохранить баланс между историческими, культурными и развлекательными концепциями на территории заповедника. Важно было, с одной стороны, не превратить Старый город в бездушные необитаемые камни, с другой стороны, - не переборщить с рекламным пластиком и алюминием, которые бы перекрыли многовековую историю. Итак, обо всем по порядку.

Подземная средневековая баня и многое другое

Особое внимание уделяется восстановлению и ремонту исторических и архитектурных памятников Старого города. Ведь главной целью администрации является защита и пропаганда материальных и духовных ценностей Ичери-Шехер.

Таким образом, последние 10 лет в Ичери-шехер активно ведется процесс реставрации исторических объектов.

Результат этого процесса налицо - самая древняя часть Баку становится все краше день ото дня.

Реставрационные работы проводятся в сотрудничестве с немецкой компанией "Remmers" и австрийской "Atelier Erich Pummer GmbH", которые отреставрировали около 400 исторических и архитектурных памятников в разных странах мира. Реставрация в Ичери-шехер ведется строго в рамках Генерального плана, разработанного Международной группой экспертов при организационной поддержке ЮНЕСКО.

Главная задача, стоящая перед реставраторами, - добиться того, чтобы не утратилась историческая достоверность древних памятников архитектуры, а благодаря реставрации объекты сохранились бы еще на долгие годы.

С 2009 года специалисты успешно завершили реставрацию пяти объектов, три из которых относятся к памятникам мирового значения - это Девичья башня, дворцовый комплекс Ширваншахов и мечеть Мухаммеда.

В настоящее время идет работа над шестым историческим объектом - подземной средневековой баней XIV-XV вв, которую обнаружили всего два года назад.

Ее построили в наиболее благополучный период эпохи династии Ширваншахов. О ней стало известно в результате археологических раскопок на территории слева от Шамахинских ворот Ичери-шехер по соседству с комплексом Домов бакинских ханов.

В то время бани играли важную роль в жизни города. На протяжении веков караваны, входящие в Ичери-шехер из далеких стран, проходили через крепостные стены и проверялись здесь на таможенном пункте. Конечно, в тот период, в соответствии с правилами санитарно-гигиенических норм города, для обеспечения его безопасности, прибывшие торговцы и путешественники мылись в бане, а также мазали ноги животных дегтем - жидкостью, сделанной их нефти, которая играла роль антисептика.

Исходя из предварительных результатов, археологи установили, что обнаруженный памятник имеет сложную архитектурную структуру. По конструкции подземная баня имеет аналогию с той баней, которая уже имеется на территории Старого города. Баня была построена под землей, чтобы поддерживать постоянную температуру.

С 1806 года - момента присоединения Бакинского ханства к Российской империи - на этой территории располагался российский военный гарнизон, а до недавнего времени здесь находилась военная комендатура. Для этих целей купол, выступавший на поверхность бани, был удален, комнаты заполнили бытовыми отходами и покрыли почвой.

Начиная с 2016 года, основная часть бани была очищена от почвы и была определена ее архитектурная структура. К сожалению, за эти годы на некоторых стенах были обнаружены повреждения и трещины.

Важно, что все работы ведутся вручную, без применения каких-либо электрических инструментов. Так, как бы это делали строители того времени.

В будущем, по завершении реставрации, будет открыта экспозиция подземной бани под открытым небом.

Старый город - живой организм

Вплоть до 18 века Баку состоял только из Ичери-шехера. Как в те времена, так и сегодня, столетия спустя, в Старом городе бурлит жизнь. Это явление является уникальным в мире. Вы только представьте себе, в месте, которое включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, до сих пор проживают 3 тыс людей. Основное различие между Ичери-шехером и многими другими историческими достопримечательностями в мире заключается в том, что он не изолирован от окружающей среды.

В 1806 году, после занятия города русскими и особенно после нефтяного бума, Баку начал стремительно расти и вышел за пределы крепостных стен Ичери-шехер. Однако место полностью сохранило свой уклад жизни. Туристы искренне удивляются, когда видят вывешенное на улице белье, местного художника в процессе творения, ребятишек с мячом в подворотне или мужчин, играющих в нарды.

Местному жителю Вагифу Гулиеву - 74 года. Он родился и всю жизнь прожил в пределах крепостных стен. Оторвавшись от игры в нарды он рассказал Вестнику, что доволен жизнью в Старом городе и очень гордится этим.

"У нас всегда есть свет и вода. Вокруг чистота и порядок, службы убирают два раза в день. Все ухожено и красиво. Нет прежнего беспорядка, когда торговцы буквально блокировали проходы. Сейчас все организованно".

Он отметил, что за последние годы наблюдает явно увеличившееся количество туристов. Его это радует. "Очень приятно, что иностранцы интересуются нами, нашим городом, массово приезжают. Каждый день ко мне подходят туристы и с удивлением спрашивают, правда ли, что здесь люди живут, расспрашивают про быт и жизнь здесь".

Вагиф признался, что увеличенный поток туристов раскрывает новые возможности для местных жителей. "Те, у кого есть желание, могут открыть мелкий бизнес", - сказал местный житель.

Туристу удобно

Помимо того, что в Старом городе постоянно проживают люди и стабильно проводятся сохранение и охрана исторического наследия, были также созданы инфраструктурные объекты для удобства местных жителей и туристов.

На территории есть зеленые скверы со скамейками, есть смотровые площадки. В Ичери-шехер действуют отели и хостелы, продуктовые магазины, антикварные и сувенирные лавки, торговые ряды с ремесленными изделиями местных мастеров и товарами азербайджанского производства, художественные студии, мастерские, театры, музеи, бани, посольства и, конечно, рестораны.

Рестораны в Ичери-шехер в основном специализируются на национальной азербайджанской кухне. Известно, что Азербайджан развивает свой гастрономический туризм. Традиционная еда также рассказывает гостю о способе жизни древних азербайджанцев, ведь в стране все рецепты сохранились без изменений, и у каждого блюда есть своя история.

Большая часть ресторанов расположена вдоль крепостных стен. Рестораны призваны предоставлять качественные услуги, ведь еда напрямую связана со здоровьем гостей. Поэтому администрация Старого города строго следит, чтобы все санитарные и технические нормы были соблюдены. Так, два популярных ресторана Sehrli Təndir и Manqal были временно закрыты на реконструкцию. Ремонт в заведениях не проводился 10 лет, поэтому решено было обновить их материально-техническую базу и адаптировать к современным стандартам.

Радует, что все работы проводятся с учетом исторической значимости места. В администрации обещают, что во время реновации ресторанов ни стены Гоша Гала, ни внешний вид Ичери-шехера не будет поврежден.

В целом любые строительные работы должны быть адаптированы к традиционному архитектурному стилю Ичери-шехер и могут быть сделаны только после одобрения руководства заповедника. В этом легко убедиться, стоит только прогуляться по территории, где все здания гармонично сочетаются в одном архитектурном ансамбле.

Турист Татьяна из России рассказала Вестнику, что давно мечтала побывать в Азербайджане. На нее произвело большое впечатление смесь современности и душевной старины. Она отметила, что ресторанчики здесь очень уютные и призваны для общения и отдыха, чтобы дальше продолжить наслаждаться городом. Ей понравился структурированность магазинчиков.

Она призналась, что не смогла удержаться и завернула в ряд магазинов. Она купила местные товары, поскольку хотела поделиться с родными маленьким кусочком Баку. Татьяна сказала, что здесь она совместила прогулку с познанием чего-то нового - новой для нее культуры и истории полюбившегося Азербайджана.

Марта из Польши рассказала, что периодически бывает в Баку по работе. Сегодня она специально пришла в Ичери-шехер, чтобы пообедать. По ее словам, здесь готовят лучший шашлык в городе.

Эрик из Израиля как раз завершил свою прогулку по Старому городу и поделился своими впечатлениями. Он посетил музей миниатюрной книги, дворцовый комплекс Ширваншахов, галерею. После гость насладился чаем в одном из кафе, заодно отдохнул и согрелся. По традиции он прикупил сувениры. Эрик говорит, что таких за пределами крепости он бы не нашел. Завтра планирует сюда вернуться, чтобы приобрести картины местных художников.

"Меня поразил Ичери-шехер. Сюда можно возвращаться снова и снова. То, что здесь живут люди, это добавляет колорита, ведь это настоящий город, а не музей или муляж", - сказал турист.

Жители Азербайджана всегда отличались своим гостеприимством. Гости чувствуют эту открытость, желание помочь, угостить, проводить, поэтому их снова сюда тянет. Без этих людей Старый город превратился бы в необитаемые руины. Люди - это душа Ичери-Шехер. Человеческий ресурс- вот главное богатство Азербайджана, благодаря чему сохраняется история и возводятся современные небоскребы.