Общество

Фарра Фосетт - история культового фото в красном купальнике

img

Фарра Фосетт была обычной моделью и начинающей актрисой, когда компания Pro Arts Inc. братьев Майка и Теда Трикилисов выбрала её для съемок на фотоплакат, которому суждено было стать культовым и самым продаваемым постером всех времен. Фото Фарры Фосетт в красном купальнике, сделанное в 1976-м фотографом Брюсом МакБрумом, за последующие годы разошлось 12 миллионами копий, превратило модель в суперзвезду, Норму Камали – в самого модного дизайнера купальников и бикини, а братьев Трикилис – в миллионеров.

История постера Фарры Фосетт

В конце 1976-го на экраны выйдет телесериал “Ангелы Чарли”, который станет визитной карточкой для троицы Фэрра Фосетт- Жаклин Смит - Кейт Джексон. Но за полгода до премьеры телевизионного хита у блондинки Чарли уже был культовый образ – фотосессия в красном купальном костюме.

Фотосессия была задумана в качестве промо-акции предстоящей премьеры сериала, но актриса потребовала проводить съемки на собственных условиях, возможность выбрать кадры для плаката, право собственности на все негативы и крупный процент роялти. До МакБрума с моделью работали два штатных фотографа компании, но результат не удовлетворил требовательную Фэрру и она попросила своего давнего друга, с которым уже неоднократно сотрудничала. МакБрум предложил снимать у неё дома на Малхолланд-драйв, чтобы атмосфера была максимально комфортной.

Сначала они пробовали различные бикини, но мастер фотографии остался недоволен полученными кадрами. Тогда Фэрра достала из гардероба свой любимый купальник. Так появились легендарные кадры, которые были представлены редакции со звездочкой над одной фотографии, которую выбрала сама модель. Её выбор получил всеобщее одобрение и компания начала печатать постеры, которые мгновенно стали самым популярным товаром среди молодежи. По меньшей мере 12 000 000 плакатов разошлись по Америке, превратив фотомодель и актрису в секс-символ и культовую фигуру поп-культуры 1970-1980-х.

Фото в красном купальнике

Феномен данного культа непросто объяснить, ведь в Штатах ежегодно выпускают тысячи подобных соблазнительных плакатов, ни один из которых не обрел схожей мега популярности. Автор серии фотографий считает ключевым ингредиентом успеха то, что на фото Фарра Фосетт выглядит одновременно секс-символом Америки и девушкой с соседней улицы, с который ты каждый день пересекаешься в магазине. Главный постер-кадр и другие эффектные фотки техасской калифорнийской красотки в следующем фотоколлекции.