Общество

Депрессивный реализм

img

В ходе своих экспериментов Лорен Аллой и Лин Абрамсон обнаружили явление, которое можно обозначить как “депрессивный реализм” — отсутствие стремления самовозвеличивания у людей, переживающих депрессию.

Испытуемых просили нажимать на кнопку: если после этого зажигался свет, испытуемый получал денежный выигрыш, если свет не зажигался, то он терял свои деньги. Некоторые, нажимая на кнопку, действительно всегда зажигали свет, однако более интересными были другие испытуемые, у которых нажатие лишь в части попыток приводило к включению лампочки.

В конце эксперимента испытуемых попросили ответить, насколько, по их мнению, они влияли на включение света. И вот какими оказались результаты. В тех случаях, когда кнопка лишь частично влияла на зажигание света, нормальные испытуемые считали свое влияние большим, если они в итоге оказались в выигрыше, и меньшим — в случае проигрыша. Однако депрессивные испытуемые, а в эксперименте участвовали и такие, точно оценивали степень собственного влияния на зажигание света.

Иначе говоря, люди, склонные к депрессии, не поддались искушению самовозвеличивания. Видимо, тот факт, что они относились к себе плохо, способствовал подрыву их мотивации видеть себя в наилучшем свете. Эти люди, по словам Аллой и Абрамсон, “оказались мрачнее, но мудрее”.

Но это еще не все. Люди с высочайшей самооценкой испытывают наибольший диссонанс, когда ведут себя жестоко или глупо. Мол, как я, такой хороший и замечательный, мог выставить себя полным идиотом или опуститься до такой низости. А что случается с теми, чья самооценка невысока? Согласно ряду других экспериментов, если такой человек оказывается вынужден совершить глупый или аморальный поступок, то большого диссонанса он не испытает. Установка “я совершил плохой поступок” находится в согласии с установкой “я — полное дерьмо и ничтожество”.

Другими словами, людей с низкой самооценкой не сильно затруднит совершение аморальных и противоправных действий просто потому, что это не вступает в диссонанс с их отношением к самим себе.