Общество

Искусственный интеллект научился создавать совершенно новые лица

img

Кто сказал, что роботы не могут быть креативными? Искусственный интеллект больше не главный герой фантастических фильмов, эта технология все больше входит в нашу жизнь и в частности используется в сфере искусства. Недавно компания NVIDIA опубликовала статью, где показала, как за несколько лет искусственный разум достиг невероятных высот. В статье были включены портреты людей, сгенерированных с помощью искусственного интеллекта. Причем никого из этих людей на портретах в жизни нет – они не существуют.

Инструмент искусственного интеллекта – генеративно-состязательная сеть (GAN), была впервые представлена в 2014 году. В то время портреты были не лучшего качества – черно-белый, зернистые и мало похожие на живых людей. Однако сегодня сходство настолько высоко, что сложно увидеть разницу между искусственно созданными портретами и лицами реальных людей.

Исследователи смогли использовать ИИ так, чтобы он скопировал различные «стили» черт лица и создал на их основе совершенно новых людей.

У специалистов ушло 8 недель, чтобы обучить ИИ разум этому, используя мощный ультразвуковой сканер общего назначения.

Верхний ряд – реально существующие люди, чьи лица были взяты за основу, как источник. Ряды ниже – исходное изображение уже имеет черты лица другого человека, наложенные на него. Получается совершенно новый образ, когда такие черты, как кожа и цвет волос, смешиваются вместе.

Революционная технология не останавливается только на создании лиц. В 2014 году 75 процентов каталога IKEA был сгенерирован.

Но любой технический прогресс несет за собой негативные последствия. Способность ИИ создавать абсолютно новые лица, мебель, машины и здания ставится под вопрос существование работы, например, стоковых фотографов и их место в новом мире цифровых технологий.