Общество

Как Ford изучает безопасность поездок

img

Пьяные люди, беременные женщины и пожилые водители, а теперь ещё и уставшие автовладельцы. Что их объединяет? То, что Ford изучает влияние всех этих состояний на управление машиной.

Для изучения влияния различных состояний на человека за рулём созданы специальные костюмы и устройства, чтобы имитировать опьянение и похмелье, беременность на разных сроках и возрастные изменения в организме, а сейчас дело дошло до симуляции усталости.

Фактор это действительно значимый, ведь, по данным Ford, каждое 5 ДТП (или 20% от всех дорожных аварий) происходит из-за того, что за рулём автомобиля находился усталый человек.

Эксперты отмечают, что более 18 часов бодрствования подряд уже равносильны степени опьянения, превышающей разрешённый во многих странах мира уровень алкоголя в крови. Что интересно, как минимум в США проблема усталых водителей сверхактуальна среди молодёжи в возрасте до 25 лет — они уверены, что ничего такого нет, если долго не спать, а потом сесть за руль.

В итоге Ford решил дополнить свою бесплатную обучающую программу Driving Skills for Life (DSFL) для водителей от 17 до 24 лет костюмом Sleep Suit, который имитирует состояние усталости.

В набор вошли накладки на голову, запястья и лодыжки общей массой более 18 кг, которые моделируют возрастающее при усталости усилие, требуемое для работы с органами управления автомобиля.

Но главная особенность костюма — это особые очки, способные имитировать так называемый микросон, неконтролируемая человеком реакция организма на усталость. Если говорить проще, то очки позволяют смоделировать ситуацию, когда мозг «отключается» сначала на полсекунды, а потом постепенно такие периоды вырастают до 10 секунд и даже больше — а ведь машина продолжает ехать на скорости, проезжая сотни метров бесконтрольно! Человек не понимает, что он засыпает, глаза остаются открытыми, но при этом контроля над ситуацией нет никакого.

Специальное приложение для смартфона работает с очками так, что позволяет достаточно достоверно симулировать глубокую усталость за рулём, «отключая» внимание на заданный промежуток времени с нарастанием интенсивности микросна.

Задача Ford — доказать в лабораторных условиях, что усталость за рулём не менее опасна, чем алкогольное опьянение. И если ваш друг тусуется ночами напролёт и не пьёт, чтобы отвезти потом всю компанию по домам, это не гарантирует абсолютной безопасности на дороге.

Но если ехать после длительного бодрствования надо, то прислушайтесь к совету специалиста. Глава научного института Meyer-Hentschel Institute доктор Гундольф Майер-Хеншель рекомендует выпить кофеиносодержащий напиток и тут же лечь спать на 20 минут.

В таком сочетании — бодрящий кофеин и кратковременная дремота — организм получит одновременно и отдых, и бодрость, чтобы относительно безопасно проехать какую-то дистанцию. Ну а если и это не поможет, то и медики, и Ford рекомендуют за руль не садиться — либо выспаться как следует, либо пересесть на общественный транспорт или такси.