Общество

Дети, рождённые от донорской спермы, нашли своего отца

img

Мужчина зарабатывал лёгкие деньги, сдавая сперму в криобанк. Через 30 лет оказалось, что по всему миру живут дети, рождённые от его семени, и они хотят с ним познакомиться. Шок, паника, принятие — мужчина прошёл все стадии, но решился встретиться со своими многочисленными потомками и не пожалел — где ещё увидишь столько копий себя?

Питер Элленштейн в молодости работал актёром в Лос-Анджелесе. По его словам, ролей было мало и денег не хватало, поэтому мужчина несколько лет зарабатывал тем, что сдавал сперму. Спустя 30 лет ему на телефон пришло сообщение, от которого он впал в ступор: ему написала девушка, которая разыскивала его и поблагодарила за возможность появиться на свет, пишет The Sun.

"Это очень деликатный момент для нас обоих, и я понимаю, каким это может оказаться сюрпризом. Я родилась в 1994 году с помощью ЭКО. Мама всегда хотела ребёнка, а новая технология помогла ей осуществить мечту. Пишу вам, потому что считаю, что вы тот самый донор. <…> Если вы не захотите поддерживать связь со мной или даже не ответите, я всё пойму и не буду настаивать. Я просто хотела бы сказать спасибо".

Девушку, которая написала Питеру, зовут Рейчел, с помощью ДНК-тестирования она разыскала 11 своих сводных братьев и сестёр, и вместе они попытались установить личность донора. Матери рассказали им, что донором спермы был актёр, и сообщили его имя, хотя такая информация обычно не открывается при ЭКО.

Дальше работа за малым — проверить данные по спискам всех актёров Лос-Анджелеса того времени и искать по соцсетям.

"Я позвонил в калифорнийский криобанк и спросил — как меня могли найти? Потом написал брату и жене: «Что мне делать?»"

Питер пришёл в себя и согласился встретиться с Рейчел, а чуть позже по всему свету обнаружились ещё 12 его детей. Теперь Питер регулярно видится со всеми своими 24 детьми: они проводят вместе выходные или ходят перекусить.

"Я был шокирован. Было чувство, будто я обернулся назад и увидел совершенного другого себя, другую часть моего сердца и моего мозга".

Все дети очень разные — высокие и низкие, светлые и тёмные, — но они очень похожи и на отца, и на друг друга.

Особенно неожиданным внукам рада мать Питера — она стала бабушкой сразу для 24 человек.

В банке спермы Питеру рассказали, что информация о том, сколько женщин зачали ребёнка от его биологического материала, не хранится, а значит, в мире могут проживать ещё десятки его детей. Чтобы поддерживать связь с теми, кто вышел на связь со своим биологическим отцом, и помочь познакомиться остальным своим детям, Питер создал в фейсбуке специальное сообщество.

"Если бы мне сказали полтора года назад, что я собираюсь встретиться со своими детьми, я бы отказался. Но сейчас я думаю, что это лучшая вещь, которая когда-либо происходила со мной, это раскрыло меня по-новому".

Питер оказался рад, что встретился с детьми, рождёнными от его донорской спермы.