Общество

Археологи обнаружили мистический город индейцев Майя

img

Во время съёмок документальной передачи «Охотники за сокровищами» археологи обнаружили доселе неизвестный тайный город индейцев Майя. Оставаясь нетронутым в течение почти четырёх тысячелетий, город относительно хорошо сохранился. Однако, самым примечательным местом в городе является уникальный ступенчатый храм, возвышающийся над остальными зданиями почти на 15 метров.

Местный мародёр Пабло, нехотя согласившийся стать гидом для археологов (местные очень суеверный и боятся прогневать призраков появлением чужеземцев), поведал жуткую легенду о том, что по ночам здесь собираются духи и повторяют одну и ту же церемонию жертвоприношения. «Есть ещё один [храм] побольше, но чтобы до него добраться, потребуется много усилий - это может занять месяц. Этот почти 15 метров в высоту. А тот другой, я думаю, является королевской гробницей, а в центре есть ещё две руины. Может быть, здесь находится гробница очень знатного воина или даже вождя. Иногда по ночам тут слышны вопли».

Наотрез отказавшись вести археологов в глубь города, Пабло попрощался и стремительно ретировался. Понимая, что без матёрых знатоков местности, вроде Пабло, лучше дальше не соваться, решили приостановить исследование города и задокументировали то, что имеется.

Цивилизация Майя известна своей контрастностью – уровень жизни фактически каменного века граничил с удивительной архитектурой и глубокими познаниями в математике и астрономии. Многие из их впечатляющих сооружений всё ещё можно увидеть в джунглях юго-восточной Мексики, Гватемалы, Белиза и западной части Гондураса. Даже по сей день археологи постоянно борются с местными мародёрами, чтобы заполучить некоторые из самых изысканных находок, чтобы узнать больше об этом обществе, окутанным ореолом мистики.