Общество

Как нобелевский лауреат остался без титулов из-за науки

img

Нобелевский лауреат и первооткрыватель структуры ДНК Джеймс Уотсон лишился научных почётных званий из-за исследований о связи расы и интеллекта. Долгие годы мужчина работал над теорией, согласно которой умственное развитие белых людей генетически выше, чем у темнокожих. Вот только в 2019 году такие взгляды вышли учёному боком.

Американский биолог Джеймс Уотсон родился в 1928 году и с тех пор успел прославиться в научных кругах как первооткрыватель структуры молекулы ДНК и лауреат Нобелевской премии. Несмотря на большой вклад в изучение наследственности, в 2019 году Уотсон стал виновником и жертвой расистского скандала.

История полная недопониманий началась ещё в 2007 году. Тогда, будучи сотрудником известной лаборатории Колд Спринг Харбор в штате Нью-Йорк, Уотсон поделился результатами исследований о связи интеллектуальных способностей человека с его расой. При этом точка зрения учёного не шла на пользу теории о национальном единстве.

"Я удручен перспективами Африки, так как вся наша социальная политика основана на том факте, что интеллект темнокожих такой же, как наш, а данные всех тестов показывают, что это не так. Все надеются на всеобщее равенство, но люди, которым приходится иметь дело с темнокожими работниками, знают, что это не так", — передаёт слова Уотсона BBC.

Таким образом, биолог дал понять, что умственное развитие белых людей, по его мнению, генетически выше, чем у темнокожих. Сегодня большинство экспертов считает, что различия объясняются средой, в которой живут люди разных рас, а не врождёнными особенностями. Однако точка зрения Уотсона была иной.

Уже тогда из-за своих слов Уотсон лишился должности в лаборатории, но публично извинился перед коллегами и смог сохранить звание почетного канцлера, почетного профессора имени Оливера Р. Грейса и почетного попечителя.

Спустя 12 лет, 11 января 2019 года, сотрудники Колд Спринг Харбор пересмотрели своё решение и опубликовали официальное заявление о том, что Джеймс Уотсон был лишён всех званий. Причиной тому стало высказывание, которое биолог сделал на съёмках документального фильма «American Masters: Decoding Watson».

Кинокартина была опубликована в начале января, однако вскоре запись пропала в официального сайта проекта. По словам руководства лаборатории, в фильме Уотсон вновь озвучил мнение о связи интеллекта и расы, за которое поплатился в прошлом. Стоит ли говорить, что коллеги позицию учёного не оценили.

Заявления доктора Уотсона являются предосудительными, не подкрепленными наукой и ни в коей мере не отражают взгляды Колд Спринг Харбор, её попечителей, преподавателей, сотрудников или студентов. Мы осуждаем злоупотребление наукой для оправдания предрассудков.

Тем временем сам Уотсон находится в доме престарелых, где восстанавливается после автомобильной аварии. В беседе с журналистами за отца вступился сын биолога Руфус Уотсон, который заявил, что его отец не является расистом и сторонником дискриминации.

"Они представляют лишь довольно узкую интерпретацию генетического предназначения… Лаборатория была смыслом жизни для моего отца, а теперь они считают его обузой", — сказал мужчина.