Общество

Винный этикет: почему аристократы пьют вино с утра?

img

Следует вспомнить, что в античные времена вино считалось легким напитком. Его разбавляли водой, чтобы не опьянеть, и пили вместо воды. Пропорция была зачастую именно в пользу вина, так как очистные сооружения и фильтры ещё не были изобретены. Вода содержала большое количество микробов, примесей, что делало её опасной для употребления в чистом виде.

С бокала легкого вина начинали утро не только аристократы и монархи, но и обычные крестьяне. После разведения такое вино называлось поска (posca). Оно должно было придавать воинам сил в бою и утолять жажду. В античности вино в чистом виде было довольно густым, очень терпким, насыщенным и довольно пьянящим. Точный рецепт поски не сохранился, но историки считают, что это была смесь воды, вина или винного уксуса, а также мёда и пряных трав.

По мере развития технологий вино постепенно переходило в разряд напитков для высоких чинов. Качество воды улучшалось, поэтому обычные «работяги» всё чаще начинали день с кувшина воды.

В Средние века употребление спиртных напитков в течение всего дня не считалось зазорным. Дворяне,в подавляющем большинстве военнослужащие, пили больше других, что объяснялось как уровнем их достатка, так и условиями армейского быта. Общественное мнение той эпохи заключалось в следующем: если «офицер и джентльмен» мог выпить много вина, он тем самым демонстрировал свои лучшие качества — стойкость характера и крепость здоровья. Историк Вильям Дуглас писал: «…ни один офицер не считался годным к командованию ротой,если не осиливал за обедом трёх бутылок портвейна».

Царские особы и их окружение, «измученные» балами и поздними приёмами гостей,вообще начинали свой день ближе к полудню. Диетологи того времени считали, что вино способствует пищеварению, поэтому прописывали пить его в медицинских целях до приёма пищи. Например, Людовик XIV, французский монарх, коронованный в Реймсе,столице Шампани, был очень большим поклонником игристого вина из этого региона. Антуан д’Аквин, главный врач короля, был также большим ценителем шампанского,поэтому рекомендовал Людовику XIV пить его перед каждым приёмом пищи, в том числе и за завтраком.

Видя короля в приподнятом настроении почти каждое утро, придворная знать, во всем подражавшая монарху, переняла эту традицию, и вскоре весь королевский двор стал пить шампанское по утрам.

Традиция закрепилась с появлением при дворе маркизы де Помпадур, фаворитки короля Людовика XV. Возможно, именно весёлый нрав и способность поднимать настроение монарха в тяжёлые минуты правления, послужили причиной её популярности при дворе. Именно маркизе де Помпадур принадлежит изречение, что шампанское — это единственное вино, которое оставляет женщину красивой даже после того, как она его выпьет.

Именно шампанское, а не какое-либо другое вино становится «напитком пробуждения» для аристократии по нескольким причинам.

Утончённый вкус. Высшее общество всегда окружает себя роскошью. Вина определённых стран и регионов становятся символами статуса. Шампанское уже в XVII — XVIII веках приобретает звание напитка для праздника. А разве не бокал шампанского с утра — самый легкий и быстрый способ устроить себе праздник и показать всему миру, что жизнь удалась?
Вместо фреша — как средство разбудить организм. Свежевыжатый сок с утра может быть опасен для слизистой желудка. Кислотность шампанского же не такая агрессивная, как у апельсинового фреша. Буквально 50 мл придадут сил и настроят на продуктивность.

Идеальное сопровождение для плотного завтрака. Высокая кислотность шампанского и его игристый «характер» делают его идеальным напитком сопровождения блюд на основе яиц и сливок. Омлет, яйцо пашот и даже каша на молоке, которые часто подают на завтрак,имеют особое свойство обволакивать нёбо и язык так, что ощущать вкус других вин просто невозможно — они становятся плоскими и неинтересными. Пузырьки в игристом способны освободить наши рецепторы для дальнейших гастрономических наслаждений. Ни одно другое вино не может похвастаться такой особенностью.
Если государь проснулся в недобром расположении духа, то бокал вина способен поднять настроение. Неисключено, что наши предки пили вино за завтраком ещё и из-за удовольствия.

Кроме королевских особ игристое по утрам любили многие другие известные люди. Мэрилин Монро утверждала, что ложилась спать с Chanel № 5, а просыпалась — с бокалом шампанского в руках.

Кейт Мосс надела шума в СМИ, когда рассказала, что принимала ванну из шампанского вместе с Джонни Деппом.

Коко Шанель говорила, что пьёт шампанское только в двух случаях: когда влюблена и когда нет.

Закончить хочется словами мадам Болленже, жизнерадостной и сильной женщины, руководившей шампанским домом Bollinger с 1941-го по 1971 год: «Я пью шампанское,когда счастлива и когда мне грустно. Иногда я пью его, когда мне одиноко. Когда у меня есть компания, я считаю это обязательным. Я играю бокалом шампанского, когда неголодна, и пью его, когда хочу есть. В противном случае я никогда не коснусь его, если только не испытываю жажду».

Важно помнить, что все полезные свойства шампанского и других вин раскроются только при их умеренном употреблении.