Общество

Пингелап - остров дальтоников

img

Затерянный в южной части Тихого Океана Микронезийский находится крошечный остров Пингелап, который иногда называют "Островом дальтоников". Своим названием остров обязан книге Оливера Сакса, вышедшей в 1996 году об исследованиях человеческого мозга. Пингелап вызвал интерес у исследователя, благодаря необычному генетическому изменению у его жителей.

Тайфун положил начало удивительной аномалии

Согласно легенде, разрушительный тайфун 1775 года уничтожил большую часть населения, в то время, как некоторые выжившие были носителями гена экстремального дальтонизма. В результате, данный ген был передан следующим поколениям жителей острова.

В этой плодородной среде фрукты свисают с деревьев. Местные жители собирают кокосы с голыми руками.

На сегодняшний день считается, что примерно 10% жителей острова несут в себе ген заболевания, известного как ахроматопсия. В то время как мировая статистика заболевания говорит об одном случае на 30000 населения. Тем не менее десять - это достаточный процент для того, чтобы можно было говорить о новом значении понятия цвета на Пинелагапе.

Женщина с ахроматопией стоит на заднем дворе своего дома. На многих фотографиях глаза жителей скрыты, тем самым фотограф отмечает неспособность моделей увидеть весь спектр цветов.

Бельгийский фотограф Санн Де Уалд, вдохновившись концепцией дальтонизма, использовала остров для создания серии снимков о генетике. Во время визита на Пинелагап в 2015 году была создана серия фотографий мира, видимого "глазами дальтоников". Некоторые из них являются полностью черно-белыми изображениями.

Мальчик играет на улице с веткой бананового дерева в маске, которую Де Уалд сделала для него на Хеллоуин.

Необычный мир удивительных оттенков

Поскольку некоторые ахроматопы утверждали, что они видят небольшие изменения нескольких цветов, таких как красный или синий, фотограф использовала настройки инфракрасной фотографии и дополнительные объективы на своей камере, чтобы искажать и приглушать цвета.

Водопад приобретает сюрреалистический вид, когда смотришь на него глазами дальтоника.

С помощью акварели жители острова, страдающие заболеванием, откорректировали оттенки так, как они их видят.

Фотограф сделала черно-белую фотографию попугая как символ цвета. Позднее изображение было окрашено ахроматопой, которая не знала, какие цвета использует.

Безусловно, основная проблема нарушения зрения состоит в том, как понять то, чего глаз никогда не видел. Что означает оранжевый для человека, который знает только белое и черное? "Цвет - это просто слово для тех, кто его не видит", - заметила фотограф.

«На острове они сжигают весь мусор», - пишет Де Уайлд. «В то же время, горязче ветви защищают жителей от москитов». На фотографии изображен ребенок, держащий горящий предмет. Первоначально фотография была была сделана в черно-белом цвете, а затем нарисована акварелью кем-то с ахроматическим зрением.

Инсталляция обратного осмоса

Вернувшись с острова, она создала в своей амстердамской студии инсталляцию как форму обратного осмоса, чтобы имитировать дальтонизм. Посетителям было предложено рисовать, используя цвета, которые никогда не появляются, а потом увидеть, что из этого получилось.

Жители развешивают свежевыстиранное полотно для просушки.

По словам Уайльд, цель данной экспозиции - дать людям возможность по-новому взглянуть на мир и пообщаться с ним.