Общество

«Оскар-2019»: все лауреаты престижной кинопремии

img

Несмотря на весь скепсис и критику, церемония «Оскар» все еще уверенно сохраняет за собой статус самой престижной кинопремии года. В этом году событию предшествовал целый ряд скандалов. Сначала организаторы так и не смогли определиться с кандидатурой ведущего и так и оставили премию без хозяина. Потом решили ввести новую номинацию «Лучший популярный фильм», но под давлением критики отказались от этой идеи. И, наконец, желая сократить тайминг церемонии, планировалось объявить победителей в четырех номинациях во время рекламной паузы, но эта идея совершенно не устроила тех, кто в этих категориях представлены. Поэтому все 24 лауреата услышали свои имена в прямом эфире и получили свою минуту славы.

Церемония началась с музыкального трибюта Фредди Меркьюри и группе Queen в исполнении Адама Ламберта.

Первую награду вечера вручили за лучшую женскую роль второго плана. Она досталась Реджине Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить»). Помимо нее в номинации были представлены Эми Адамс («Власть»), Марина Де Тавира («Рома»), Эмма Стоун («Фаворитка») и Рэйчел Вайс («Фаворитка»).

Джейсон Момоа и Хелен Миррен поднялись на сцену (оба в розовом), чтобы вручить приз за лучший документальный фильм. Награда отправилась создателям ленты «Свободный подъем в одиночку».

Следующая номинация вечера — лучший грим и прически, победа в которой достается фильму «Власть».

«Оскар» за лучшие костюмы вручили художнику по костюмам ленты «Черная пантера» Рут Картер. Это ее третья номинация и первая победа.

Номинация «Лучший художник-постановщик» принесла вторую награду вечера «Черной Пантере».

Лучшим оператором стал Альфонсо Куарон, снявший картину «Рома». За эту работу он представлен сразу в четырех категориях. Куарон выступил также в качестве режиссера, сценариста и продюсера ленты.

Во время первой музыкальной паузы на сцену вышла обладательница «Оскара» 2007 года за роль второго плана в фильме «Девушки мечты» Дженнифер Хадсон.

Призы за лучший монтаж звука и лучшее сведение звука американские академики присудили фильму «Богемская рапсодия».

Лучший фильм на иностранном языке — и второй приз Альфонсо Куарона и испаноязычного фильма «Рома» (Мексика) на 91-й церемонии вручения премии «Оскар».

Награду за лучший монтаж домой забирает команда картины «Богемская рапсодия».

После этого на сцене появилась невероятно эффектная пара — Дэниел Крейг и Шарлиз Терон. Им предстояло вручить статуэтку за лучшую мужскую роль второго плана. Победителем в этой категории стал Махершала Али («Зеленая книга»). В 2017 году он уже получал приз в этой номинации за фильм «Лунный свет». На этот раз вместе с ним в категории были представлены Сэм Эллиотт («Звезда родилась»), Ричард И. Грант («Сможете ли вы меня простить?»), Адам Драйвер («Черный клановец») и Сэм Рокуэлл («Власть»).

Лучшим анимационным фильмом года стал «Человек-паук: Через вселенные», а лучший короткометражным анимационным фильмом — «Бао». Лучшим короткометражным документальным фильмом назвали ленту «Точка. Конец предложения».

Следующая номинация — «Лучшие визуальные эффекты». Заветная статуэтка отправилась ленте «Человек на Луне». Картина была представлена в четырех категориях, но победу одержала лишь в одной.

После вручения очередной награды на сцену выкатили рояль. Разумеется, не просто так. Номинанты главных актерских категорий Брэдли Купер и Леди Гага исполнили песню из фильма «Звезда родилась» Shallow.

Лучший короткометражный фильм — картина «Кожа».

Картина «Зеленая книга» получила награду за лучший оригинальный сценарий, обойдя в нелегкой борьбе «Фаворитку», «Власть», «Рому» и «Дневник пастыря». «Оскар» за лучший адаптированный сценарий из рук Сэмуэля Л Джексона и Бри Ларсен получила команда «Черного клановца».

На очереди две музыкальные категории — «Лучший саундтрек» и «Лучшая песня». В первой награда досталась «Черной Пантере», во второй вполне ожидаемо композиции Shallow из фильма «Звезда родилась» в исполнении Леди Гаги и Брэдли Купера. Исполнительница произнесла, пожалуй, самую эмоциональную благодарственную речь вечера, в которой призвала всех бороться за свою мечту и не сдаваться.

Пришло время главных номинаций. Приз за лучшую мужскую роль вполне ожидаемо досталась Рами Малеку, сыгравшему Фредди Меркьюри в фильме «Богемская рапсодия». Для него эта номинация стала первой за карьеру, и сразу же принесла победу. А между тем, изначально главная роль в картине должна была достаться не ему. Играть легендарного рок-музыканта должен был Саша Барон Коэн, но он не смог найти общий язык с участниками группы Queen, которые консультировали создателей ленты. В результате его место занял Малек. Вместе с Рами в номинации также были представлены Брэдли Купер («Звезда родилась»), Уиллем Дефо («Ван Гог. На пороге вечности»), Кристиан Бэйл («Власть») и Вигго Мортенсен («Зеленая книга»).

Как оказалась, эта церемония «Оскар» выдалась не такой уж предсказуемой. Мало кто сомневался, что награду за главную женскую роль американские киноакадемики присудят Гленн Клоуз, сыгравшей в фильме «Жена». Но победа в номинации досталась Оливии Колман, исполнившей роль королевы Анны в исторической драме Йоргоса Латимоса «Фаворитка». Это первая номинация 45-летней актрисы, которая сразу принесла ей неожиданную, но вполне заслуженную победу.

Одна из самых важных номинаций вечера — «Лучший режиссер года». Награда достается Альфонсо Куарону за фильм «Рома». За статуэтку с ним боролись Адам МакКей («Власть»), Спайк Ли («Черный клановец»), Павел Павликовский («Холодная война») и Йоргос Лантимос («Фаворитка»).

Честь вручить главную награду вечера досталась Джулии Робертс. Именно она произнесла название картины, ставшей лучшим фильмом года. Победу одержала лента «Зеленая книга» Питера Фаррелли. История о поездке чернокожего пианиста-виртуоза Дона Ширли и его водителя Тони Липпа по самым сегрегированным штатам в 1962 году изначально была одним из фаворитов этой номинации, так что победа оказалась вполне ожидаемой. Хотя нужно признать, что до этого года было сложно представить, что какой-либо фильм, снятый Питером Фаррелли, может вступить в борьбу за самую престижную кинонаграду. В портфолио режиссера — комедии «Тупой и еще тупее», «Все без ума от Мэри» и «Муви 43».