Общество

Ученые нашли женщину с «выключенным» геном боли и тревожности

img

Жительница Шотландии, с рождения обладающая необычными способностями, помогла ученым совершить научный прорыв, который может изменить жизнь сотен миллионов людей по всему миру.

71-летняя Джо Кэмерон практически не испытывает боли, быстро восстанавливается от повреждений и не ведает чувства страха.

Ученые пришли к выводу, что причина состоит в ранее неизвестной генетической мутации, сообщает British Journal of Anaesthesia.

Исследования данного феномена могут указать на новые способы лечения хронической боли и тревожных расстройств.

Джо Кэмерон впервые привлекла внимание врачей, когда ей было уже 65 лет. Она обратилась к специалистам с жалобами на проблемы с тазобедренным суставом.

Оказалось, что он сильно поврежден артритом и нуждается в замене. Обычно люди с таким диагнозом испытывают постоянные и изнурительные боли.

Но Кэмерон перенесла две операции и последующее восстановление без видимого дискомфорта.

После этого врачи решили подробнее ознакомиться с историей необычной пациентки.

Женщина рассказала, что часто получала травмы (порезы или ожоги) и не чувствовала при этом никакой боли. Порой она догадывалась, что ее кожа горит, лишь по специфическому запаху. Но даже серьезные повреждения быстро заживали, не оставляя заметных следов.

Когда Кэмерон в порядке эксперимента попросили целиком съесть острый перец чили, она спокойно это сделала и отметила, что чувствует лишь приятное покалывание во рту.

По ее словам, она долго не подозревала, что с ней что-то не так, и воспринимала свою необычную способность как вариант нормы.

«Узнав об этом сейчас, я восхищаюсь не меньше, чем все остальные», – заявила Кэмерон.

Нечувствительность к боли оказалась не единственной особенностью Джо Кэмерон – она также получила ноль баллов по шкалам тревоги и депрессии и рассказала, что никогда не паникует в опасных ситуациях, например, при автомобильной аварии.

Генетики из Университетского колледжа Лондона выявили у пациентки две мутации. Одна – в гене Faah (амид-гидролаза жирных кислот), который «отвечает» за чувство удовольствия или боли.

Другая – в участке так называемой «мусорной» ДНК, в гене, роль которого оставалось для ученых загадкой. На примере Кэмерон они установили, что он контролирует ген Faah и может отключать его.

Авторы исследования отметили, что новооткрытый ген, который назвали Faah-Out, может активировать «болеутоляющий» потенциал гена Faah и ускорить заживление ран. Это очень важно для людей, страдающих от хронической боли, в том числе после хирургических операций.

Новая разработка потенциально способна помочь 330 миллионам людей по всему миру.