Общество

Ученые рассказали о влиянии кофе на появление рака легких

img

Американские ученые пришли к крайне неожиданному выводу, заявив, что ежедневное употребление двух или более чашек кофе может увеличить риск заболевания раком легких.

Как передает Livescience со ссылкой на доклад Американской ассоциации исследователей рака от 31 марта 2019 года, в новом исследовании международная группа ученых проанализировала результаты 17 научных работ, которые включали данные о 1,2 миллиона людей, проживающих в США и Азии.

Исследователи обнаружили, у некурящих людей, которые пили две или более чашки кофе в день, риск развития рака легких был на 41% выше, чем у тех, кто не пил кофе. Ученые отметили, что "это данные наблюдательного исследования" и пока до конца не понятна причинно-следственная связь. Однако специалисты полагают, что пагубное влияние кофе на организм провоцирует не кофеин, а процесс обжарки кофейных зерен.

Также ученые выяснили, что употребление кофе не было связано с повышенным риском развития глиомы или колоректального рака у мужчин и женщин. Кроме того, было обнаружено, что кофе связан с более низким риском развития рака молочной железы у женщин в постменопаузе, а чай - с более низким риском глиомы у представительниц слабого пола.