Общество

Субкультура Incel - социальный феномен

img

"Incel" - это больше, чем просто модное интернет-словечко. Это социальный феномен, движимый одиночеством, социальными сетями и крайней ненавистью к женщинам.

В 2014 году 22-летний девственник из Santa Barbara, California, сделал серию тревожных видео на YouTube. Он снимал закаты и гулял по парку, пока говорил о своей неспособности заводить друзей и разговаривать с девушками. Он сказал на камеру, что "гниет в одиночестве" и назвал свою девственность "несправедливостью". Он загрузил видео с такими заголовками, как: "Почему девушки меня так ненавидят?" и "Жизнь так несправедлива". Его последнее видео приняло зловещий оборот.

"За последние 8 лет моей жизни, с тех пор как я достиг половой зрелости, я был вынужден терпеть существование одиночества, отвержения и неудовлетворенных желаний. Я накажу вас всех за это" - сказал он.

Но его смертельная ярость уже началась. Прежде чем записать это видео, Elliot Rodger зарезал 2 своих соседей по комнате и их друга в своей квартире. После записи видео, он поехал в Калифорнийский университет в Santa Barbara, где попытался получить доступ к женскому клубу. Когда он не смог войти, он выстрелил в трех женщин на улице, убив двух из них. Затем он поехал через Isla Vista, сбив и выстрелив в пешеходов, на своем черном BMW 328i. После аварии на своей машине, он выстрелил себе в голову.

6 человек были убиты в тот день и еще 14 получили ранения. Убийства ужаснули страну. Но на окраинах интернета, небольшое, но растущее сообщество единомышленников радовались этим убийствам. Одинокие, недовольные мужчины, которые не могли установить отношения и которые ненавидели женщин за это.

Кто такие "Incels"?

Они называют себя "incels" - сокращение "невольный холостяк" и их присутствие тогда было в основном ограничено на Reddit, 4chan и DarkNET.

Incels мужчины, хотели бы быть в сексуальных отношениях, иметь подруг и так далее. Но чувствуют, что в современном обществе женщины не будут встречаться с ними. Видео Rodger, включая манифест на 141 страницу, который он написал под названием "Мой извращенный мир", стали стержнями для движения "incel". В то время термин "incel" был относительно неизвестен.

Все изменилось в 2018 году, когда 25-летний канадец Alek Minassian врезался в толпу пешеходов в Toronto, убив 10 человек. 8 его жертв были женщины. Многие СМИ конечно предположили, что это террорист-смертник, особенно учитывая метод нападения. Но последний пост Minassian в Facebook показал иное положение дел. "Восстание Incel уже началось!" - написал Minassian. "Мы свергнем всех Chads и Stacys! Приветствую Верховного Джентльмена Elliot Rodger!"

"Incels" очень враждебны к красивым женщинам, которых они называют - "Stacy" и к красивым мужчинам, которых они называют - "Chad".

Спустя всего несколько месяцев после массового убийства Minassian, учитель Scott Paul Beierle застрелил двух женщин и ранил пятерых в студии йоги в Tallahassee, штат Florida. Он также боготворил Rodger.

Мнения экспертов

Эксперты теперь обеспокоены тем, что субкультура incel может вдохновить будущие атаки и породить завтрашних массовых убийц. Массовые убийства по признаку пола не являются новым явлением. Например, в 1980 году Marc Lépine застрелил 14 женщин в инженерном колледже в Montreal, Quebec. Прежде чем открыть огонь из полуавтоматической винтовки, он закричал: "Я ненавижу феминисток!"

Но нападение Minassian было значительным по другой причине. Это был первый серьезный пример терроризма, совершенного во имя группы "Incels". И это что-то новое и чего мы не видели раньше.

Мужчины "incels" имеют ограниченные социальные навыки, низкую самооценку и повышенное чувство справедливости. Они троллят в социальных сетях, ​​часто используют особый словарный запас, чтобы усилить чувство принадлежности к этой группе. И конечно оскорбляют женщин. Люди, которые заходят на подобные сайты, в школе испытывают много издевательств со стороны девушек и парней.

Всегда есть немного людей, которые склонны к насилию. Когда они видят ту поддержку, которую имеет движение в целом - они рассматривают это как оправдание на осуществление своего насилия.