Общество

Роуз Мари — 99 лет с органами "наизнанку"

img

Уроженка Орегона Роуз Мари Бентли прожила долгую счастливую жизнь и скончалась в возрасте 99 лет, оставив после себя пятеро детей, 14 внуков, 31 правнука и 11 праправнуков.

И никто из них, включая саму Роуз, даже не подозревал, что она была - в самом прямом смысле слова - совершенно уникальной женщиной, поскольку ее внутренние органы были расположены где угодно, только не на положенных им местах.

Скорее всего, об этом бы так никто и не узнал, однако Роуз заранее решила после смерти завещать свое тело науке (это относительно распространенная практика в США) - и при вскрытии патологоанатомы не поверили своим глазам.

Они ожидали увидеть привычную картинку из анатомического атласа - но увидели в некотором смысле ее зеркальное отражение: сердце, например, было расположено в правой части грудной клетки. Печень, напротив слева, а желудок - тоже справа, и так далее.

При этом органы были не просто перевернуты слева направо - они словно были наспех уложены студентом-медиком, едва получившим тройку по анатомии. Например, селезенка и другие органы, которым полагается находиться в брюшной полости, были расположены в области груди.

"У нас ушло немало времени, чтобы разобраться в ее внутреннем устройстве", - вспоминает принимавший участие в вскрытии Кэм Уокер.

В целом это не то чтобы совершенно уникальное явление: такое случается, пусть и очень редко. Один ребенок из каждых примерно 20 тысяч рождается с такой аномалией, известной медикам как транспозиция внутренних органов.

Однако этот случай все же уникален: обычно такое неправильное расположение органов приводит к серьезным проблемам со здоровьем - и долго с ним не живут. Большинство описанных случаев аномалии было обнаружено при вскрытии очень молодых людей.

Роуз Мари Бентли дожила до 99 лет и отличалась прекрасным здоровьем - она так редко обращалась к врачам, что за всю жизнь так и не была диагностирована, хотя ее аномалия была особенно выраженной.