Общество

Голливудские звезды начали скупать кости динозавров

img

Новость о том, что младенца Тираннозавра Рекса продали на eBay за 3 миллиона долларов вызвала шумиху среди палеонтологов. Они уверены, что кости должны принадлежать музеям, а не частным коллекциям. «Мы нуждаемся в пересмотре законов, касающихся раскопок», — говорит научный писатель и любитель раскопок Райли Блэк.

Голливудские звезды по-настоящему развили этот тренд. Например, актеры Леонардо Ди Каприо и Николас Кейдж участвовали в аукционе, чтобы выкупить череп динозавра стоимостью 276 тысяч долларов. Вряд ли звезды покупают эти редкие находки из интереса к палеонтологии, но гости их дома будут, безусловно, впечатлены.

Согласно отчету Artnet (сайт, специализирующийся на арт-рынке), сейчас быстро растет тренд на давно умерших животных, различные ярмарки искусств и аукционными дома выставляют их на продажу.

Так как же окаменелости динозавров стали новым трендом? Ван дер Верфф, директор аукционного дома Summers Place Auctions отвечает: «природа — величайший художник, и для украшения дома нет ничего лучше, чем что-то естественное (останки динозавров) в искусственной среде (в доме)».