Общество

Названа причина самого массового вымирания животных

img

Специалисты из Китая и США пришли к выводу, что извержения вулканов стали причиной самого массового вымирания на Земле.

Массовое пермское вымирание, в результате которого погибло 95% живых организмов Земли, произошло около 252 миллионов лет назад. Палеонтологи из Университета Цинциннати (США) и Китайского университета геологии заявили, что нашли доказательства всплеска содержания ртути в атмосфере в этот период времени. По словам ученых, это доказывает, что извержения вулканов стали причиной глобальной катастрофы.

Извержения привели к возгораниям огромных залежей угля, выпустив ядовитые пары ртути высоко в атмосферу. В воздух поднялось до трех миллионов кубических километров пепла. Вместе с осадками ртуть попала на поверхность Земли и в морские отложения. Для сравнения: извержение вулкана Сент-Хеленс на северо-западе США в 1980 году выбросило в атмосферу всего один кубический километр пепла, который распространился на сотни километров от эпицентра. Даже в Оклахоме в центральной части США пепел падал на лобовые стекла автомобилей. Для датирования пород, в которых была обнаружена ртуть, ученые использовали окаменелые зубы вымерших конодонтов — животных, внешне похожих на современных угрей.

По словам авторов исследования, в результате извержений в воздух попали парниковые газы и другие вещества, нагревшие планету в среднем на 10 градусов по Цельсию. Глобальное потепление, спровоцированное извержением, могло спровоцировать массовое вымирание, а кислотные дожди и попавшие в окружающую среду токсины усугубили ситуацию.