Общество

Как селфи помогло раскрыть загадочное убийство

img

Раним утром 25 марта 2015 года, канадский городок Сакачеван потрясло чудовищное убийство. У обочины дороги обнаружен бездыханный труп 18-летней Бриттни Гаргол. Экспертиза показала: девушка была задушена, рядом нашли орудие преступления — ремень.

Полиция два года тщетно ломала голову в поисках убийцы. Сыщики даже не подозревали, что все это время он был рядом.

И вот спустя два года, совершенно случайно вглядевшись в снимок повнимательнее, правоохранители наконец-то нашли ключ к этой загадке..

На селфи выложенное в соцсети Facebook изображены две девушки — сама Бриттни и ее лучшая подруга Шейенн Роуз Антуан. Снимок был опубликован за несколько часов до гибели Гаргол. На нем видно, что талию Антуан опоясывает ремень. Именно этот ремень был найден на месте преступления: с его помощью Бриттни была задушена.

Чтобы запутать следствие, Роуз Антуан разместила в фейсбуке сообщение о том, что подруга пропала за несколько часов до случившегося.

Но полиция в процессе расследования обнаружила, что сообщение по времени было отправлено уже после этого.

Кроме того, она обманула следствие, сказав, что Бриттни уехала в ту ночь вместе с неизвестным мужчиной, а сама же Шайен отправилась домой к дяде, которого попросила обеспечить ей алиби, ложное до мозга костей, чтобы отвести от себя подозрения.

У полиции ко всему, ещё появился свидетель — знакомый гражданки Антуан, который сообщил, что однажды та чертовски напилась и рассказала про убийство.

Роуз Антуан призналась в содеянном, но заявила, что не помнит, как совершила преступление.

Помнит только, как они с Бритни в тот вечер распивали спиртные напитки, а затем сильно поругались. В итоге ей переквалифицировали обвинение с убийства второй степени на непредумышленное убийство и дали семь лет тюрьмы.