Общество

Где находятся самые радиоактивные места на Земле

img

Повышению уровня радиации способствуют даже небольшие аварии на атомных электростанциях и испытания оружия. В некоторых местах уровень радиации настолько велик, что там опасно находиться.

Семипалатинский испытательный полигон в Казахстане

Здесь СССР проводил испытания ядерного оружия. Всего за годы функционирования полигона провели 468 взрывов, последствия сказываются на окружающей среде до сих пор. Статистика уверяет, что от испытаний в районе пострадали 200 000 человек.

Денвер, США

Ученые обнаружили, что в Денвере высок уровень естественной радиации. Некоторые связывают это с тем, что город расположен довольно высоко над уровнем моря. В таких регионах защитный атмосферный слой тоньше, поэтому и воздействие космического излучения сильнее. Дополнительный фактор — месторождения урана, которых довольно много в этом регионе.

Производственное объединение «Маяк» в Озёрске, Россия

На «Маяке» еще со времен СССР производятся компоненты для ядерного оружия, хранится и регенерируется отработанное ядерное топливо. В 1957 году здесь произошла техногенная катастрофа: разрушилась емкость с радиоактивными отходами. Выбросы радиации сделали этот регион непригодным для проживания. Ситуация не улучшилась даже сегодня.