Общество

Самые кровожадные растения мира

img

В мире существует более трехсот тысяч видов растений. Среди них встречаются не только прекрасные, но, порой, ужасные и даже плотоядные экземпляры. Факт существования кровожадных растений будоражит любопытство людей. Многие задаются вопросом, почему растениям вдруг стали нужны живые существа в рационе. Хитрыми приспособлениями они ловят насекомых и мелких животных, растворяя добычу с помощью пищеварительного сока.

Библис

Библис можно назвать одним из самых кровожадных растений в мире. Росток покрыт каплями липкого вещества, похожего на паутину, имеет круглые тонкие листья. Насекомые прилипают к составу, который их расщепляет. Яркий радужный библис привлекает насекомых, поэтому никогда не будет голодным/

Непентес

Непентес относится к насекомоядным растениям, которого насчитывается около 120 видов. Большинство — тропические лианы. Насекомых ловит с помощью листьев, похожих на цветок. По внутренним стенкам этих цветков стекает сладкий ароматный нектар, привлекающий насекомых. Некоторые виды, например, Непентес Аттенборо, может переварить крысу.

Венерина мухоловка

Это одно из самых известных плотоядных представителей флоры. Некоторые разводят его в качестве комнатного растения. Листья Венериной мухоловки, похожие на пасть хищника, являются ловушкой для насекомых. Жидкость внутри листьев, которая расщепляет насекомых, по составу похожа на желудочный сок человека.

Альдрованда

Это растение живет в воде и охотится на насекомых и беспозвоночных с помощью листьев-ловушек. "Капкан" захлопывается за десятки миллисекунд, что является одним из наиболее быстрых движений в животном мире.

Кровожадная росянка

Листья росянки покрыты волосками, которые при соприкосновении с жертвой выделяют слизь, что служит ловушкой. Когда в туда попадает насекомое, его парализует ядом, после чего лист с жертвой закрывается.