Общество

Что будет, если ежедневно есть финики

img

Финики не относятся к числу так называемых суперфудов, таких как киноа или черника, но это один из самых полезных фруктов в мире. Не напрасно, например, в рационе бедуинов финики являются основным продуктом. Расскажем о том, что произойдет с вашим организмом, если вы будете есть финики каждый день.

Здоровые кости и суставы

Финики богаты бором, который необходим нашей опорно-двигательной системе. Специалист по питанию из университета Северной Дакоты провел ряд исследований и доказал, что бор оказывает противовоспалительное действие и помогает беречь суставы. Кроме того этот элемент способствует укреплению костей и росту мышц. Также в финиках содержится много калия, фосфора, магния и кальция, которые необходимы нашим костям. Поэтому регулярное потребление фиников позволит избежать рисков остеопороза, который опасен для людей в возрасте.

Улучшение работы пищеварительной системы

Бич современного человека – это дефицит клетчатки. А для качественной работы органов пищеварения необходимо большое количество клетчатки. И вот тут на помощь могут придти финики. В этом сухофрукте содержится много этой полезной массы. Поэтому регулярное потребление фиников помогает в профилактике запоров, а также помогает качественному очищению организма от токсинов. Британский журнал Nutrition опубликовал результаты исследования, доказавшего, что регулярное потребление фиников позволяет почти полностью избавиться от проблем с пищеварением.

Избавит от депрессий и стрессов

В финиках содержится много большое количество витамина В6. Он участвует во многих физиологических процессах организма, улучшает метаболизм, а также способствует выработке биологически активных химических веществ: серотонина и норэпинефрина. Эти вещества необходимы для здорового функционирования мозга. Серотонин также отвечает за регулирование настроения. Дефицит витамина В6 ведет к депрессиям и стрессам. Поэтому регулярное употребление фиником поможет улучшить настроение и избежать стрессов и плохого настроения.

Дает много энергии

Финики – это источник самых разнообразных полезных микроэлементов. Поэтому их стоит включать в ежедневный рацион, чтобы получать необходимый набор веществ. Но кроме этого в финиках содержится много фруктозы и глюкозы – источников энергии. Именно поэтому бедуины до сих пор во время долгих переходов по пустыне съедают один-два финика и заряжаются силами и энергией. Так что можно носить с собой финики для легких, быстрых и полезных перекусов в течение дня. Эти сухофрукты очень любят спортсмены, которые нуждаются в восстановлении сил и пополнении запасов энергии.

Улучшение состояния сосудов и работы сердца

Мы уже говорили, что финики богаты калием, который просто необходим для бесперебойной работы нашего сердца. Также калий является верным средством в борьбе и профилактике атеросклероза. Поэтому регулярное употребление фиников позволяет снизить риски возникновения инсультов и помогает стабилизировать артериальное давление. Финики также являются хорошим средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Снижает риск возникновения рака прямой кишки

Финики улучшают работу кишечника, а также помогают организму эффективно и своевременно избавляться от токсинов. Регулярное очищение кишечника – это залог его здоровья. Ведь многие болезни возникают из-за того, что скопление токсинов в кишечнике создает благоприятные условия для развития вредоносных бактерий. Большое количество таких микроорганизмов приводит к снижению иммунитета и увеличивает риск роста раковых клеток. Так что регулярное потребление фиников станет отличным средством для предотвращения рака кишечника.

Снижает проявления сезонной аллергии

С каждым годом людей, страдающих от аллергического ринита, становится все больше. Это заболевание приносит большие страдания, и люди ищут хоть какие-то способы облегчения. И тут как раз могут помочь финики. Исследования доказали, что их регулярное употребление уменьшает проявления сезонной аллергии. Причем сами финики являются слабым аллергеном.

Помогает снижать вес

Несмотря на то, что в финиках много фруктозы и они очень сладкие, калорий в них немного. К тому же финик дает долгое ощущение сытости и много энергии. Сухофрукт отлично подходит для перекусов, конечно, не стоит съедать полкилограмма за один раз, но 2 штучки к чаю станут отличным способом борьбы с аппетитом и наполнят энергией. Также финики способствуют качественному очищению организма, и это тоже помогает снизить вес. Важно то, что финики при переваривании не дают резкого скачка глюкозы в крови и помогают поддерживать стабильный уровень сахара.

Так что мы видим, что регулярное употребление фиников принесут серьезные улучшения в здоровье и состоянии организма. Сухофрукт богат калием, магнием, витамином В6, каротиноидами и антоцианами, которые оказывают антиоксидантное действие на организм. И поэтому стоит стать немного бедуинами и есть финики каждый день.