Общество

Эрик Лоуэс: везение в особо крупном размере

img

Жизнь идет как трамвай по рельсам и ты уже предчувствуешь за поворотом унылый (а может, и волшебный) фонарь тихой пенсии на даче? Не торопись загадывать. Иногда судьба выделывает совершенно неожиданные фортеля, которые кардинально меняют наши планы на пенсию!

Эрик жил в британской глубинке около городка Хоксон всю свою сознательную жизнь. Он окончил среднюю школу и никогда больше не возвращался к такому сомнительному занятию, как учеба. В течение 30 лет Лоуэс работал в местной элект­рической компании подсобным рабочим. Перед тем как уйти на пенсию, сослуживцы устроили в его честь небольшую вечеринку, где будущему пенсионеру подарили металлоискатель с пожеланием увлекательной старости. Надо сказать, игрушка действительно увлекла Эрика. Он частенько ходил «попищать» на соседние поля, и его издалека узнавали в округе.

В 1992 году местный фермер Питер Уотлинг решил использовать «пищалку» с пользой. Он попросил Эрика помочь найти молоток, который год назад потерялся где-то на поле. «Отличная была вещь! — сокрушался фермер. — Теперь таких не делают!»

Через полдня прочесывания поля по всем правилам кладоискательства металлодетектор издал характерный звук, и Эрик насторожился. Это не было похоже на молоток! Это было что-то массивное, закопанное и, возможно, крайне исторически ценное! Мурашки начинающего кладоискателя побежали у Эрика по спине, и он стал осторожно раскапывать землю. Да, это была она, сверкающая улыбка фортуны! 24 бронзовые монеты, 565 золотых и 14 191 серебряная, а также десятки серебряных ложек, украшений, статуэток... Настоящее сокровище, которое датировалось временами Римской империи!

О находке было немедленно заявлено властям, прибывшие на место археологи тут же конфисковали сокровище. Однако по британским законам нашедший получает полную стоимость клада, так что на счет Эрика было переведено около 1,75 миллиона фунтов! Этими деньгами пенсионер не обязан был делиться с владельцем поля, однако он поступил по-джентльменски и разделил вознаграждение пополам. Свою часть денег пенсионер потратил на покупку земли и постройку большого уютного дома в пригороде Хоксона. На пару лет его жизнь была сильно взбаламучена вниманием журналистов, поездками в Лондон и даже представлением принцу Чарльзу. Однако затем шумиха улеглась, и фермер спокойно дожил в своем уютном гнезде до 92 лет.

Что касается потерянного молотка, то он был все-таки найден, выкуплен у фермера и удостоился необыкновенных почестей (по меркам обычного, хоть и качественного инструмента). В настоящий момент молоток красуется в Британском музее рядом с экспозицией, представляющей сокровища хоксонского клада.